В областной столице прошла ежегодная XXVI муниципальная учебно-исследовательская конференция старшеклассников «Шаг в будущее», в которой приняли участие 57 учащихся из 12 общеобразовательных учреждений города.


Победители школьного этапа встретились на базе политехнического колледжа Сахалинского государственного университета, чтобы презентовать свои исследовательские работы по химии, биологии, физике, английскому языку, экологии, информатике, математике, литературе, истории, обществознанию, географии и мировой художественной культуре.
Все ребята с достоинством выдержали публичную защиту проектов, продемонстрировав высокий уровень эрудиции и умение вести дискуссию.


- Наше будущее в немалой степени зависит от способности молодых людей к реализации научно-образовательных инициатив. Поэтому так радостно сегодня видеть юношей и девушек, стремящихся покорять новые вершины, - обратился к участникам конференции проректор Сахалинского государственного университета Константин Строкин.


Вручая победителям дипломы и памятные знаки, начальник городского департамента образования Анастасия Киктева поблагодарила старшеклассников и их наставников за большую проделанную работу.
- С каждым годом исследовательский потенциал наших учащихся возрастает. Я хочу пожелать ребятам, чтобы те практические идеи, которые они выдвинули в своих проектах, они смогли бы реализовать в жизни, - сказала она.


По итогам конференции «Шаг в будущее» лучшие исследовательские проекты в своих секциях представили:
- «Биология, химия» - Илья Милохин (СОШ №1, 10-й класс);
- «Математика, информатика, физика» - Михаил Кочетов (лицей № 2, 9-й класс);
- «Английский язык, литература» - Виктория Малюченкова (СОШ № 22, 11-й класс);
- «География, экология» - Екатерина Светличная (гимназия № 2, 10-й класс);
- «Математика, информатика, физика» - Александр Блашенков (СОШ № 26, 11-й класс);
- «Математика, информатика, физика» - Анастасия Холеменкова (СОШ № 32, 9-й класс);
- «Английский язык, литература» - Арина Де и Анастасия Ким (Восточная гимназия, 11-й класс);
- «Обществознание, история, МХК» - Даниил Чениб (гимназия № 2, 11-й класс);
- «Обществознание, история, МХК» - Илья Колупаев (гимназия № 1, 10-й класс)