В Южно-Сахалинске проходит Неделя предпринимательства, которую ежегодно организует администрация областного центра. В программу входят и различные обучающие семинары, позволяющие бизнесу актуализировать свои знания.

Так, например, состоялся семинар об изменениях в законодательстве в сфере госзакупок. Теперь слушателей проинформировали о действии федерального законодательства в работе с онлайн-кассами. Напомним, что согласно изменениям в законодательстве организации и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере торговли, должны перейти на использование онлайн-касс. Такая технология предполагает передачу информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов в режиме онлайн, что способствует созданию равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков и делает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной. За счет дистанционного мониторинга и риск-ориентированного подхода новая система избавит бизнес от лишней отчетности и сократит контрольную нагрузку со стороны налоговых органов.

Обучающее мероприятие провели специалисты налоговой службы, которые рассказали про налоговый вычет за приобретение онлайн-кассы. Представители ПАО «Сбербанк» в свою очередь презентовали возможности онлайн-кассы «Эвотор», познакомили с доступными приложениями для развития бизнеса, а также рассказали о преимуществах для клиентов приобретения или аренды онлайн-кассы. Затем провели тест-драйв системы.

Ещё одна актуальная тема была затронута в рамках семинара: специалисты Сбербанка рассказали об особенностях интернет-эквайринга. Сервис, позволяющий вести расчеты с клиентами через интернет, на сайте организации или даже в соцсетях, сейчас пользуется особым интересом у представителей малого бизнеса.

Неделя предпринимательства завершается. В пятницу своими успехами в бизнесе поделятся ООО «Сахалинское кондитерское общество» и ООО «Линия» (школа дизайна, красоты и фотографии). Участие в мероприятиях может принять любой желающий, предварительно оставив электронную заявку на сайте. Программа Недели предпринимательства размещена на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Бизнес города» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3063).