Публичные слушания по проекту решения Городской Думы города Южно-Сахалинска «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2017 год» состоялись в администрации областного центра.
Участниками мероприятия стали жители города, общественники, депутаты и руководители профильных ведомств мэрии. Как отметила первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна, данные публичные слушания проводятся по инициативе мэра Сергея Надсадина и в соответствии с федеральным законодательством (ст. 28 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»), в рамках которого годовой отчет об исполнении бюджета в обязательном порядке выносится на обсуждение общественности.
 С докладом об основных параметрах исполнения бюджета за 2017 год выступила начальник департамента финансов администрации Южно-Сахалинска Юлия Квасникова. Она рассказала, что за отчётный период исполнение доходной части бюджета в целом превысило 20,0 млрд рублей. Расходы в 2017 году составили 21 млрд 287,0 млн рублей. Из них 47%, или 9 млрд 995,0 млн рублей, были направлены на социальную сферу: образование, культуру, спорт и социальную политику.
За счет этих средств в прошлом году завершено строительство двух детских садов на 220 мест (в п/р Ново-Александровск и 8-м микрорайоне), крытого универсального спортивного зала и спортивных сооружений на территории средней школы № 11. Кроме того, были капитально отремонтированы 21 детский сад и 18 школ городского округа. В перечне произведенных работ - ремонт фасадов, кровель, ограждений, спортивных залов, санузлов, пищеблоков, вентиляции, теневых навесов, безопасных покрытий, замена оконных блоков и другое. Также в прошлом году благоустроили территории 14 образовательных учреждений и ДД(Ю)Т.
Значительная часть средств была направлена на организацию летнего отдыха детей, обеспечение бесплатным горячим питанием всех учащихся начальных классов.
За счёт средств, направленных на социальную сферу, в 2017 году под ключ построены крытые универсальные спортивные залы в 25-м микрорайоне, п/р Ново-Александровск и Луговое, спортивные площадки в селах Старорусское и Санаторное, проведена реконструкция стадиона «Космос», который теперь является самой современной и крупнейшей бесплатной спортивной площадкой для всех горожан.
Затрагивая тему социальной политики, отметим, что сегодня в Южно-Сахалинске реализуется беспрецедентный комплекс мер социальной поддержки - 52 вида. Это адресные выплаты ветеранам, многодетным и нуждающимся семьям,  питание в школах, обеспечение бесплатного проезда школьникам и пенсионерам и др. В 2017 году ими было охвачено около 34 тысяч жителей городского округа: ветераны Великой Отечественной, работники социальной сферы, малообеспеченные граждане, семьи с детьми, дети-сироты и другие незащищенные категории граждан.
Финансирование производственной сферы — еще одна немаловажная статья городских расходов. В прошедшем году на нее было направлено 9 млрд 569,0 млн рублей. За счет этих средств отремонтированы десятки городских дворов и дорог, фасадов и крыш многоквартирных домов, построено муниципальное жилье в 25-м микрорайоне. Особое внимание уделялось обустройству зон отдыха. Так, в 2017 году были обновлены три сквера на улице Сахалинской, завершена реконструкция бульвара имени Ф.С. Анкудинова. Кроме того, построен сквер в честь 135-летия города Южно-Сахалинска в 9-м микрорайоне и проведен ряд других мероприятий.
Участники публичных слушаний признали их состоявшимися. Итоговый документ «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2017 год» одобрен ими единогласно. Окончательное же решение об утверждении итогов публичных слушаний об исполнении бюджета 2017 года состоится на очередном заседании Городской Думы, которое намечено на 30 мая.