С 15 по 28 мая в областном центре пройдет прием заявок на участие в конкурсе социальных проектов «Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территорий территориального общественного самоуправления (ТОС)».

Победители получат средства из городского бюджета на реализацию своих инициатив. Предельный размер субсидии на один муниципальный грант составляет 500 тысяч рублей. Реализовать проекты соискателям будет необходимо в период с 15 июля по 15 ноября 2018 года.

Рассчитывать на получение финансирования могут проекты ТОСов, направленные на озеленение или художественное оформление дворов; на обустройство площадок для выгула собак, а также на улучшение санитарного состояния территории, в том числе за счет демонтажа некапитальных строений. По опыту прошлого года поддержку также получают проекты инициативных жителей, объединившихся в ТОС, призванные создать новые спортивные сооружения или модернизировать существующие конструкции, малые архитектурные формы, и др. Кроме того, жителям предлагают за счет средств муниципального гранта установить системы видеонаблюдения во дворах, устроить парковки и пропускные системы автомобилей.

Как рассказала начальник отдела по связям с общественностью управления внутренней политики администрации города Южно-Сахалинска Елена Анистратова, участники имеют право представить на конкурс не более одного проекта. Заявки принимаются как от физических лиц, представляющих ТОС, так и от юридических. В прошлом году из заявленных к участию проектов финансовую поддержку получили все 14 инициатив.

- Мы готовы предварительно проконсультировать всех желающих подать заявку, помогаем и на этапе реализации социальных проектов по благоустройству. Призываем южносахалинцев активнее включаться в процесс, чтобы иметь возможность при поддержке муниципалитета решать актуальные вопросы по преобразованию пространств своих дворов и прилегающих территорий, реализовать творческие задумки в оформлении игровых зон и спортивных площадок.

Получить консультацию можно, обратившись по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. К.Маркса, 51, каб. 211, или по телефону 300-814, доб. 1 (в рабочее время).

Перечень документов и форму заявок можно скачать на сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1335/11007).