9 Мая праздничные мероприятия и концерты пройдут на центральных площадях Южно-Сахалинска, в городском парке, а также в планировочных районах и селах городского округа.

В 9.00 начнется акция-шествие «Бессмертный полк». Сбор участников - с 8.15 до 8.45 на участке пр. Победы от перекрестка с ул. Комсомольской до перекрестка с пр. Мира. В 10.00 на площади Победы состоится митинг и парад военной техники, а затем торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню на мемориале Славы.

На площади Ленина с 12.00 до 15.30 будут выступать «фронтовые бригады», развернутся выставка военной техники и полевая кухня.

С 12.00 до 16.00 горожан ждут в парке культуры и отдыха им. Ю.Гагарина. Здесь на различных площадках состоятся праздничные концерты, будет работать полевая кухня.

В с. Дальнем на площадке у обелиска ветеранам в 14.00 начнется торжественное мероприятие «Памяти нашей дороги». В ДК «Ключи» в 15.00 состоится литературно-музыкальное мероприятие для молодежи «О героях былых времен». В ДК «Старорусский» в 12.30 начнется праздничный концерт «Мир без войны». В ДК «Электрон» жителей ждут в 13.00 на тематическую праздничную программу «Весна Победы».

Кроме того, в течение всего дня 9 Мая в разных частях города и планировочных районов будут проходить выездные концерты трех «фронтовых бригад».

Завершится праздник на площади Победы. В 20.00 здесь начнется концертная программа с участием военного Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации, а в 22.00 - праздничный фейерверк.

Полная афиша мероприятий размещена на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2902/1251). Во взаимодействии с правоохранительными органами общественный порядок во время массовых мероприятий будут обеспечивать также народные дружинники.

Обращаем внимание, что в связи с празднованием Дня Победы в Южно-Сахалинске с вечера 8 мая по вечер 9 мая на время проведения парада, прохождения «Бессмертного полка» и праздничных дневной и вечерней программ в районе площадей Славы и Победы, а также на прилегающих улицах будут вводиться временные ограничения для движения автотранспорта.

Так, с 20.00 8 мая до 14.00 9 мая будет запрещена остановка автотранспорта по обеим сторонам улицы Горького на участке от Компроспекта до ул. Емельянова и на Коммунистическом пр. от ул. Горького до ул. Комсомольской.

9 мая с 7.30 до 9.00 и с 10.30 до 12.00 на время прохождения парадного расчета закроют движение по Коммунистическому пр. от ул. Комсомольской до ул. Чехова. С 6.00 до 14.00 будет ограничено движение по пер. Алтайскому от ул. Венской до ул. Горького, по ул. Горького от Компроспекта до ул. Емельянова, по ул. Емельянова от ул. Горького до ул. Комсомольской, по ул. Комсомольской от ул. Емельянова до Компроспекта и по Коммунистическому пр. от ул. Комсомольской до ул. Горького, а также по пр. Победы от пл. Победы до пр. Мира.

На время проведения праздничного концерта и фейерверка с 19.00 до 22.30 будет ограничено движение автотранспорта по ул. Горького от ул. Тихоокеанской до ул. Емельянова и по пр. Победы от ул. Горького до ул. Комсомольской.

Автовладельцев просят учитывать эту информацию при планировании маршрута движения.