В Южно-Сахалинске состоялся общегородской субботник. Руководители учреждений откликнулись на призыв и постарались выстроить рабочий день сотрудников так, чтобы у всех желающих была возможность принять участие в генеральной уборке города перед майскими праздниками.

В солнечный субботний день в наведении чистоты на улицах, придомовых и внутриквартальных территориях, на детских и спортивных площадках, участках общеобразовательных учреждений, в скверах и зонах отдыха приняли участие более 17 тыс. человек. В их числе — коммунальные службы, сотрудники структурных подразделений администрации областного центра, правительства Сахалинской области, федеральных структур, представители общеобразовательных учреждений, коммерческих предприятий, коллективы предприятий потребительского рынка, студенческие бригады, общественные объединения, а также неравнодушные горожане. Свои локальные мероприятия прошли и в планировочных районах и селах, входящих в состав городского округа. 

На 17.00 на полигон бытовых отходов уже доставлено 397 машин с мусором (свыше 3700 куб.м), собранным во время общегородской уборки. Вывоз мусора продолжается. 

- За свою жизнь часто приходилось бывать на субботниках. И в школе ходила, и в институте. Совместная работа не только объединяет коллектив, но и помогает поддерживать чистоту в городе. Я не против помочь коммунальщикам, тем более что после зимы работы им заметно прибавилось, - рассказала южносахалинка Надежда Горелова.

Сегодня в рамках общегородского субботника на расчистку территории вышли и сотрудники городского парка культуры и отдыха им. Гагарина. К ним присоединили и все желающие. Более ста человек одновременно наводили порядок на аллее Сакуры, в детском городке, на теннисном корте и на территории бывшего картодрома. Кроме сбора мусора, участники субботника окрашивали ограждения и бордюры.