Активисты и организации из Южно-Сахалинска стали лидерами по количеству одобренных заявок в рамках грантового конкурса регионального фонда «Родные Острова». В общей сложности победителями первой грантовой программы стали 13 проектов из 9 населенных пунктов Сахалинской области.


Финансирование получили пять проектов из островной столицы:
    • «Летний техноград» (автор - заместитель директора ДД(ЮТ) Е. Харламова).
    • «Все хочу о глазках знать» (автор - учитель-дефектолог высшей категории детский сад №37 «Одуванчик» Е. Корытко).
    • «Зеленые дела» на лист календаря» (Сахалинская общественная организация «Экологический центр «Родник»).
    • «Создание кукольного спектакля «Дорожное приключение» (Центр народной культуры «Радуга»).
    •  «Зимний сад – островок здоровья» (детский сад №41 «Звездочка»).

Благодаря выигранному гранту зимний сад в «Звездочке» подвергнется реконструкции. Здесь появятся новые растения, но главное, будет отремонтирован стеклянный купол.
- Декоративные растения у нас в основном зеленые, мы хотим их разбавить яркими экзотическими тонами, - рассказала заместитель заведующей Татьяна Лалетина.
Ее коллега учитель-дефектолог высшей категории Елена Корытко из детского сада «Одуванчик» подготовила проект, направленный на повышение качества лечебно-оздоровительной, коррекционной и профилактической работы по сохранению и укреплению здоровья детей с нарушением зрения. Он предусматривает приобретение современного офтальмологического оборудования.
Заместитель директора ДД(Ю)Т Евгения Харламова смогла убедить экспертную комиссию, что летнему лагерю «Юный железнодорожник» необходим свой «Техноград». Теперь во время каникул ребята смогут заниматься робототехникой.
Центр народной культуры «Радуга» хочет привлечь внимание детей и подростков к правилам дорожного движения. Впереди премьера - кукольный спектакль «Дорожное приключение».
Проект экологического центра «Родник» начался с детского экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп – 2018».
- Мы решили реализовать грантовую программу, чтобы дать новый импульс некоммерческим организациям региона, реализующим социальные проекты, - сказал член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова» Игорь Янчук. - Споры были жаркие, но всем проектам мы попытались дать объективную оценку. Некоторые заявки нуждаются в доработке, и мы ждем их авторов в следующий раз.
Как подчеркнула заместитель начальника департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова, в образовательных учреждениях работают неравнодушные специалисты, у которых высока потребность к развитию профессиональной компетенции, внедрению современных идей. Реализация проектов положительно скажется на их деятельности.