Перспективы сотрудничества по вопросам расширения двусторонних связей сегодня в администрации Южно-Сахалинска обсудили первый вице-мэр города Наталия Купина и генеральный консул США (г. Владивосток) Майкл Кийс.
Встреча прошла в теплой и непринужденной обстановке. Отчасти потому, что Майкл Кийс неплохо владеет русским языком.  Генеральный консул отметил, что ему нравится Южно-Сахалинск. За неполные два года нахождения на этом посту, он посещает столицу островного региона уже в четвертый раз.
- Мы рады приветствовать Вас в нашем городе. Южно-Сахалинск сегодня популяризирует и развивает международные связи, - отметила в начале встречи первый вице-мэр областного центра Наталия Куприна.  -  У нас выстроены  многолетние побратимские связи с городами Японии, республики Корея, Китая.  Мы также открыты к сотрудничеству и с другими странами по различным направлениям. Это может быть строительство, благоустройство, обмены культурными и спортивными делегациями. Вообще, развитию спорта у нас сейчас уделяется особое значение. Тем более, что Южно-Сахалинск входит в состав территории опережающего развития — в черте городского  округа находится современнейший горнолыжный курорт «Горный воздух».
Как признался Майкл Кийс, он сам  - большой поклонник зимних видов спорта. Генконсул подчеркнул, что заинтересован в расширении и укреплении связей с Южно-Сахалинском. Островитяне довольно часто обращаются в консульство за получением виз на посещение Соединенных Штатов. В этой связи, отмечает Майкл Кийс, можно было бы рассмотреть вопрос установления побратимских отношений Южно-Сахалинска с одним из городов Аляски. Участники встречи сошлись во мнении, что неплохим вариантом мог стать бы  Анкоридж. Стороны выразили готовность в дальнейшем детально  проработать этот вопрос.
Майкл Кийс поблагодарил администрацию города за эту встречу, еще раз подчеркнув, что Дальний Восток  - это уникальный регион с большим  потенциалом. Завершился визит  совместным фото на память.