В Южно-Сахалинске 21 апреля состоится Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна». Присоединиться к уборке городских территорий после зимнего периода могут все желающие.

Для этого коллективам и просто инициативным группам горожан предлагают обратиться в управление мониторинга городского хозяйства, чтобы за ними закрепили определенную территорию. Телефон для записи 300-461 (доб. 1-10). В случае необходимости здесь же можно оставить заявку на инвентарь и мешки для мусора. Для этих целей закуплено более 1000 лопат и грабель, 5000 мешков и перчатки.

Принять участие в субботнике уже вызвались десятки южно-сахалинских организаций. Как сообщили в управлении, о своем желании присоединиться к всероссийской экологической акции заявили ряд вузов и ссузов, коммунальные предприятия, Пенсионный фонд, «Сахалинэнерго», железнодорожники, совхоз «Тепличный», птицефабрика «Островная» и др. Коллектив Сахалинского филиала компании МТС вызвался сделать уборку в новом микрорайоне Дальнего, городская территория будет закреплена и за ООО «Визерфорд». Традиционно привести в порядок прилегающую территорию выйдут также сотрудники предприятий потребительского рынка. Свой вклад внесут и работники правительства области, администрации Южно-Сахалинска, Городской Думы, общественные объединения и политические партии.

В день экологического субботника неравнодушных и активных горожан ждут и в парке им. Ю.Гагарина. Старт уборки здесь намечен на 11.00. Сбор на территории возле административного здания. Необходимый инвентарь будет предоставлен, предварительные заявки от горожан и коллективов, готовых помочь сотрудникам парка в наведении порядка после зимы, принимают по телефону 42-44-64 (в рабочее время).

Напомним, до 20 мая на территории городского округа проходит месячник по санитарной очистке. В этот период любой житель сможет взять в своей управляющей организации необходимый инвентарь, оставив предварительную заявку, и присоединиться к общегородской уборке. В санитарные пятницы еженедельно во второй половине дня руководителям организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам и владельцам частных домов рекомендовано проводить работы по рыхлению снега и очистке прилегающих территорий.

Общегородской субботник запланирован на 28 апреля. Подробная информация о нем будет сообщена дополнительно.

Обращаем внимание, что в дни субботников полигон ТБО принимает собранный мусор бесплатно, в санитарные пятницы - по предварительной заявке. Ее можно оставить по указанным выше телефонам управления мониторинга городского хозяйства.