В областном центре определили проекты-лидеры а также делегатов, которые будут представлять инициативы горожан на общегородском собрании.

Встреча проходила в зале областной библиотеки, но даже он оказался мал, чтобы вместить всех желающих. На заключительный отбор пришли многие авторы проектов, которые уже представляли инициативы ранее, но в силу различных обстоятельств не смогли убедить горожан в важности и общественной пользе своих идей. Вновь работники городского парка выступили с инициативой установки нового колеса обозрения — диаметром 52 метра, кроме этого горожане заслушали уже известные по предыдущим встречам проекты по ремонту территории оптово-торговой базы, благоустройству реки Сусуя с возведением памятника защитникам южного Сахалина от японских интервентов 1904-1905 гг. Из новых идей — повышенный интерес вызвал проект по строительству завода по обработке ТБО. Кроме того, горожанам представили проекты по организации театра науки, площадки для проведения культурно-массовых мероприятий а также строительства культурно-досугового центра для старшего поколения.

А победителем встречи стали участники из детской художественной школы. Их проект — это переезд в новое здание по адресу Коммунистический проспект 76 (бывший Сахрыбвод). Как рассказали на встрече - сейчас услуги художественной школы крайне востребованы (обучается более полутысячи детей), а существующее сейчас здание вместить всех желающих не может. Переезд помог бы исправить сложившуюся ситуацию.

Этот проект стал заключительным из числа тех, которые будут представлены на общегородском собрании делегатов. Следующий этап — из всех победивших проектов (а их пять) делегатам Южно-Сахалинска предстоит выбрать два проекта, которые будут представлены на общеобластном голосовании. Заключительным станет интернет голосование всех жителей Сахалинской области, в котором можно будет поддержать понравившийся проект. По замыслу организаторов, чтобы обеспечить корректность в учете голосов, процедура будет проводится через портал Госуслуг.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2902/1220, а также на портале, посвященном практике инициативного бюджетирования в Сахалинской области, по адресу: https://pib.sakhminfin.ru/.