Члены общественного совета Южно-Сахалинска вошли в межведомственную рабочую группу из представителей МЧС, прокуратуры и общественности, которая сейчас занимается проверкой городских торговых и развлекательных центров на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

Как рассказала председатель совета Светлана Швец, в выездных рейдах члены общественного совета принимают участие по приглашению прокуратуры города Южно-Сахалинска, с которой у них заключено соглашение о взаимодействии. С группой кроме нее работают члены совета Валерий Белоносов и Лира Спесивцева, директор школы № 26. Они уже посетили ТРК «Сити Молл» и дворец спорта «Кристалл».

- Результаты проверок будут озвучены компетентными органами позже. Но могу сказать, что представители бизнеса на проверки отреагировали с полной ответственностью, - поделилась впечатлениями от рейдов Светлана Швец. - Трагедия в Кемерове, которая потрясла всех нас, заставляет быть более ответственными и активными в плане контроля безопасности всех учреждений. Безучастных в этом вопросе быть не должно.

Проверки продолжатся до конца недели. В них принимают участие также представители Общероссийского народного фронта, общественной палаты Сахалинской области и другие общественные организации. Они посетят еще ряд объектов.