Работы над устранением утечки на магистральном водоводе, диаметром 800 мм, питающим от Луговского водозабора центральную часть Южно-Сахалинска, позволили восстановить водоснабжение к утру субботы.

Напомним, аварийно-восстановительные мероприятия шли в круглосуточном режиме. Были мобилизованы несколько бригад МКП «Городской Водоканал», спецтехника. На время проведения работ по заявкам потребителей был организован подвоз воды, в том числе и в социальные учреждения.

За минувшие сутки удалось установить причину утечки, на поврежденный участок установлена специальная стальная конструкция — хомут. Уже этой ночью порыв был локализован. Началось поэтапное заполнение системы. С 6 утра 31 марта вода начала подаваться в дома и учреждения центральной части города.

Как подчеркнул вице-мэр Александр Гринберг, ситуацию осложняют весенние подвижки грунта и более чем тридцатилетний срок использования водовода. Это не дает гарантии, что восстановительные работы больше не понадобятся.

- Мы в круглосуточном режиме мониторим ситуацию, прорабатываем профилактические мероприятия, чтобы свести риски к минимуму, - отметил вице-мэр.