Семинар по вопросам безопасности детей в образовательных учреждениях и в общественных местах 30 марта прошел в Южно-Сахалинске.  Экспериментальная площадка развернулась на базе института естественных наук СахГУ. В мероприятии приняли участие учителя общеобразовательной школы № 6 и студенты педагогических специальностей.

Стоит отметить, что в администрации Южно-Сахалинска функционирует рабочая группа под председательством мэра областного центра Сергея Надсадина, участники которой совместно с представителями компании «Сахалин Энерджи»  решают вопросы развития образования на территории городского округа. В рамках работы группы в нынешнем году запланировано проведение мероприятия, связанного с использованием лучшей практики по организации системы безопасности нефтегазовой компании и возможности ее применения в педагогической практике школ областного центра. Мероприятие прошло в рамках реализации программы «Безопасность в школе и дома».

Участники пилотного проекта рассмотрели систему безопасности, созданную в компании «Сахалин Энерджи», и динамическую оценку рисков потенциально опасных ситуаций, в которых могут оказаться дети в школе и дома.

Затем педагоги школы № 6 рассказали присутствующим о проводимых в их образовательном учреждении мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности детей.

- В течение всего учебного года в обязательном порядке проводятся как теоретические, так и практические инструктажи, помогающие ребятам ориентироваться в той или иной ситуации. Мы не отпускаем детей на каникулы, пока не расскажем о правилах нахождения в общественных местах. Кроме того, в рамках  практических занятий отрабатываем выход детей из помещения при пожаре и землетрясении, - рассказала учитель младших классов школы № 6 Елена Дончак.

Молодые учителя, присутствовавшие на семинаре, пополнили свои знания, умения и навыки в вопросах соблюдения техники безопасности, которые в дальнейшем планируют передавать младшему поколению.

- На постоянной основе у нас проводятся беседы и просмотры мультфильмов на тему безопасности, а также тренинги по эвакуации детей во время чрезвычайных ситуаций. С уверенностью могу сказать, что ребята воспринимают полученную информацию всерьез. Это заметно при тренировочных эвакуациях, - сказала учитель школы № 6 Дарья Синатрусова.

В дальнейшем полученную в рамках семинара практику планируют  распространить и на другие образовательные учреждения.

- В связи с трагическими событиями в Кемерове считаем, что данную работу актуальной. Такие ситуации заставляют еще раз пересмотреть и в чем-то усовершенствовать сложившуюся практику. Проходящие ежегодно в образовательных учреждениях проверки показывают их соответствие требованиям пожарной безопасности. Тем не менее мы еще раз проанализировали систему, которая сложилась в образовательных организациях, и проводим внеплановые тренировочные эвакуации, - рассказала начальник департамента образования Анастасия Киктева.

Кроме того, запланированы мероприятия по ежедневному информированию посетителей образовательных учреждений, сотрудников, школьников и воспитанников детских садов о мерах безопасности и поведении при внештатных ситуациях.

Подводя итоги, организаторы мероприятия еще раз напомнили педагогам об ответственности за жизни детей. Полученными знаниями они поделятся со своим учениками, которые смогут их применить в чрезвычайных ситуациях и передать родственникам и знакомым.