Традиционные чемпионат и первенство города по танцевальному спорту «Весенняя капель» состоялись в Южно-Сахалинске в торжественном зале ресторана «Русское барокко» (р-н «Олимпии парка»). Свыше 300 пар из спортивно-танцевальных клубов Южно-Сахалинска, Холмска, Корсакова и Анивы соревновались в технике и красоте исполнения латиноамериканской и западноевропейской программ, представив на суд строгого жюри от 2 до 10 танцев.

Соревнования проводились в 6 основных возрастных категориях — дети, юниоры, молодежь, взрослые, сеньоры и хобби-класс. Спортсмены демонстрировали свое танцевальное искусство в медленном и венском вальсах, танго, фокстроте, квикстепе, самба, ча-ча-ча, румбе, пасодобле и джайве.

Спортсмены из групп «сеньоры» и «хобби-класс» отличались более степенными и плавными выступлениями, а более молодые пары выдавали больше задора, энергетики и эмоций на паркете.

Лучшими в категории Дети-1 стала пара Меньшикова Кирилла и Хван Альбины (клуб «Фуэгос»), в категории Дети-2 победу праздновали Батуев Даниил и Шагдурова София(клуб «Талио»).

Все золотые медали в категории Юниоры-1 (в двоеборье, в европейской и латиноамериканской программах) достались Предко Давиду и Поповой Марии (клуб «Данс-Класс»). Пара Пидварко Александра и Астапенко Маргариты (клуб «Из Лондона в Нью-Йорк»), выступающих в категории Юниоры-2, оказалась лучше всех в двоеборье и в европейской программе, а победу в латиноамериканской программе одержали Соболев Юрий и Журбина Регина (клуб «Профиданс»).

В европейской программе среди пар в категории «сеньоры» победу одержали Наконечный Сергей и Харечкина Людмила.

Лучшими в категории «взрослые + молодежь» стала пара южносахалинского клуба «Ониона» Шеренкова Ярослава и Никитиной Марии.

На торжественной церемонии награждения победителям и призерам были вручены кубки, почетные грамоты и медали от организаторов соревнований Управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска.