Оригинальную мультимедийную экспозицию представили в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». На мероприятии собрались творческие островитяне, представители сферы культуры, организаторы фестиваля «Край света» а также представители власти.

С приветственным словом обратился к собравшимся мэр города Сергей Надсадин. Он поблагодарил организаторов экспозиции, и лично генерального продюсера СМКФ «Край света» и выставки «Сахалин. Автобиография» Алексея Аграновича за проделанную работу.

- Выставка «Сахалин. Автобиография» - это необычный взгляд на казалось бы вполне привычные сахалинцам вещи, что несомненно заслуживает уважения и благодарности. Нам такие события нужны и мы со стороны городской администрации всегда будем поддерживать подобные начинания, - подчеркнул мэр.

Основа выставки - это экспонаты, сделанные руками участников творческих мастерских, которые устраивали в рамках проведения кинофестиваля «Край света». Среди них - работы анимационной мастерской для детей «Острова» и кинолаборатории для подростков. Создан уникальный «Музей самого себя» - это личные вещи, фотографии, письма, семейные реликвии которые помогают рассказать историю островного региона через истории его жителей. Представлены и проекты популярной в Южно-Сахалинске мастерской урбанистики — так например фотографии и экспонаты, посвященные башне японского бумагоделательного завода, которая, благодаря работе мастерской, была буквально открыта заново как достопримечательность.

Выставка продлится до 13 апреля 2018 года. Вход бесплатный. Время работы музея — с 10 до 18 часов во вторник, среду, субботу и воскресенье. В четверг и пятницу — с 11 до 19 часов. Понедельник — выходной.