Общественная комиссия Южно-Сахалинска  подвела итоги рейтингового голосования в рамках реализации в областном  центре федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Участие в нем приняли  12612   человек.
Абсолютным  лидером стал проект обустройства  набережной реки Рогатки на участке от ул. Комсомольской до проспекта Мира. За него проголосовало 8968 человек. На втором месте — создание сквера на реке Сусуя в честь основания Южно-Сахалинска. Этот проект, инициатором которого стал председатель регионального отделения Русского географического общества Сергей Пономарев, набрал 4955 голосов. Бронза рейтингового голосования у проекта реконструкции сквера им. А. С. Пушкина.
Вызывавший еще на стадии обсуждения неоднозначную реакцию горожан проект обустройства Сахалинского Арбата занял 4-е место. За перекрытие Коммунистического проспекта от пр. Мира до ул. Дзержинского проголосовало 3130 южносахалинцев.
Как отмечают в администрации города, в этом году начнется реализация  проектов-победителей.
- Я благодарю всех горожан, кто принял участие в рейтинговом голосовании и поддержал проект «Формирование комфортной городской среды». Сейчас специалисты муниципалитета актуализируют ранее выполненные работы.  По обустройству   набережной  ОАО «Моспроект-2» им. М. В. Посохина (г. Москва) уже разработана концепция этой зоны отдыха. Она была представлена на областном  градостроительном совете.  Естественно, за один сезон такой объект не обустроить, но главное   - начало положено. И деньги, которые нам придут по федеральному проекту,  пойдут на обустройтсво этой зоны отдыха. Сейчас мы готовимся к проектированию.  Как только проект будет готов — ориентировочно это произойдет уже осенью текущего года — вынесем его на общественные обсуждения с жителями. Подчеркну, что вся эта работа будет предельно открытой. Такой же, как была сама подготовка к проведению рейтингового голосования, - резюмировала куратор проекта «Формирование комфортной городской среды», первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна.