В Южно-Сахалинске 18 марта наряду с выборами президента пройдет рейтинговое голосование за проекты по благоустройству общественных пространств в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды.


Подготовительные работы на счетных участках проверила первый вице-мэр Наталия Куприна. Она пообщалась с представителями коллективов учреждений, на территориях которых будет проходить голосование.
- Мы сегодня приступили к оформлению участков для голосования по благоустройству общественных пространств нашего города. На обсуждение южносахалинцев представлено пять проектов. Из них необходимо будет выбрать два. Максимально поддержанные жителями проекты будут реализованы уже в этом году, - отметила Наталия Куприна.


Напомним, к голосованию представлены следующие проекты по благоустройству:
- создание Сахалинского Арбата на участке пересечения Коммунистического пр., ул. Дзержинского, ул. Антона Буюклы;
- обустройство сквера в честь основания Южно-Сахалинска в месте, где, по утверждению краеведов, высадились первые русские поселенцы в XIX веке;
- обустройство участка набережной реки Рогатки от пр. Мира до ул. Комсомольской;
- благоустройство сквера Энергетиков;
- благоустройство сквера им. А.С. Пушкина.
Процедура голосования будет следующей: необходимо предъявить паспорт (чтобы подтвердить личность и статус жителя Южно-Сахалинска) членам счетной комиссии, получить специальный бюллетень, отметить не более двух проектов из списка и опустить бюллетень в урну для голосования.
Предварительно ознакомиться с презентациями проектов можно на сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально». 
Перечень мест для проведения открытого голосования по общественным территориям также представлен на официальном портале.