В областном центре прошло заседание оперативного штаба по подготовке к прохождению предстоящего циклона. Напомним, в ближайшие сутки синоптики прогнозируют сильный снег, метель, усиление ветра (порывами до ураганных значений), видимость менее 500 м. Лавиноопасно.

В координационном мероприятии приняли участие представители департамента городского хозяйства, руководители коммунальных предприятий системы жизнеобеспечения, представители ГИБДД, дорожники.

Как доложил руководитель МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска" Александр Поликарпов, фактически снег и ветер сохранятся до начала следующей недели. Максимальное воздействие циклон будет оказывать в предстоящие сутки.

Интенсивность работ по расчистке будет зависеть от условий видимости на дорогах, чтобы обеспечить безопасность при работе спецтехники. Первоочередная задача — обеспечение проезда для общественного транспорта, подготовка остановочных пунктов и тротуаров. Кроме того, спецтехника будет заниматься расчисткой подъездных путей к социальным учреждениям.

Жителей города просят быть предельно осторожными и внимательными, соблюдать личную безопасность, без необходимости не выезжать за пределы Южно-Сахалинска. Водителям рекомендуют следить за сообщениями о закрытии проезда на автомобильных дорогах. На случай ограничения движения автотранспорта в ЦНК «Радуга» в Новоалександровске (2-я Красносельская, 14) развернут пункт обогрева для водителей и пассажиров автомобилей.

После 22.00 будет закрыта дорога до Синегорска.

С учетом прогнозируемых ураганных значений порывов ветра заблаговременно сформирован запас строительных материалов, необходимых для работ по восстановлению кровель, если потребуется. В повышенную готовность приведены силы и средства городских оперативных служб, сформированы аварийно-восстановительные бригады для ликвидации возможных последствий циклона.

Напомним, на время непогоды и последующей расчистки городских улиц от снега оставить транспорт можно на бесплатных парковках:

- на пр. Мира между гостиницей "Пасифик Плаза Сахалин" и Домом торговли,

- рядом с собором Рождества Христова на ул. Горького;

- по пр. Победы, 14;

- перед СТК «Горный воздух»;

- на ул. Хабаровской в районе перекрестка с пр. Мира;

- на ул. Хабаровской в районе перекрестка с ул. Дзержинского;

- в районе дома №71 Б по ул. Вокзальной.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону 112.

В связи с неблагоприятным прогнозом 2 марта полностью отменены занятия первой и второй смены в школах Южно-Сахалинска. Детские сады в пятницу будут работать в обычном режиме.

Актуальная информация о прохождении циклона будет размещаться на официальном сайте города Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru) и в аккаунтах мэрии в социальных сетях.