В областном центре продолжаются общественные обсуждения 6 проектов приоритетной программы «Комфортная городская среда», которые заявлены на рейтинговое голосование 18 марта. Два проекта, которые выберут большинство горожан, будут реализованы в этом году.

В актовом зале гимназии № 2 собрались в большинстве своем жители близлежащих к скверам Пушкина и Энергетиков домов. Горожане одобрили идеи благоустройства этих общественных зон и пришли внести свои предложения, чтобы на рейтинговое голосование был представлен проект уже с учетом их пожеланий.

Напомним, концепцией предполагается создание на пр. Победы пешеходно-прогулочных зон, где сквер Пушкина является центром, связующим одноименную аллею и сквер Энергетиков (они разделены ул. Амурской). Предусмотрены открытая площадь, специальное освещение и озеленение. При этом основным изменением станет перенос памятника Пушкину: его предполагается установить в южной части сквера и развернуть к пр. Победы.

Жители активно высказывали свои предложения. Одно из самых популярных - наполнить сквер художественной составляющей, сделав акцент на творчестве А.С. Пушкина. К примеру, можно установить малые архитектурные формы и парковые скульптуры героев произведений писателя.

Жители уверены, что знакомиться таким образом с произведениями русского классика будет интересно и взрослым, и детям. А если применить QR-коды со ссылками на тексты или видеоматериалы, то сквер не только станет местом для отдыха и прогулок, но и будет нести образовательную функцию. Можно также установить шкафы для буккроссинга, где каждый желающий может бесплатно взять книгу, а после прочтения вернуть.

Еще из высказанных предложений - обязательно предусмотреть установку туалета. Озвучили жители и предпочтения по озеленению сквера. Все предложения горожане вписали в специальные анкеты и передали организаторам.

Что касается облика сквера Энергетиков, то он будет максимально приближен к стилю сквера Пушкина, чтобы они гармонировали. Единственный момент: в случае, если проект выиграет 18 марта на рейтинговом голосовании, то нужно будет продумать скульптуру или другой арт-объект, который подчеркнет название сквера.

Свое видение обустройства общественных пространств обозначили и представители активной молодежи. По их мнению, в Южно-Сахалинске все еще не хватает мест, где смогла бы проводить время молодежь. Молодые люди настаивали на организации вместо скверов скейт-парка, площадки для дискотек или территории по интересам, где могла бы собираться молодежь. Руководитель МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска» Оксана Семенова напомнила, что в этом году на рейтинговое голосование вынесены 6 проектов, в которых учтены интересы всех групп населения города. И то, о чем говорят молодые люди, можно реализовать в рамках проекта «Сахалинский Арбат» или восстановления танцевальной площадки в парке. Недалеко от танцплощадки на стадионе «Космос» есть скейт-парк, еще одна площадка для катания на скейте расположена возле Хоккайдо-центра. Поэтому молодые люди могут внести свои предложения в эти проекты, прийти и проголосовать за их реализацию в том виде, который им необходим.

Напомним, два проекта, за которые 18 марта проголосуют большинство горожан, будут реализованы (либо начнется проектирование) в этом году. Проголосовать за проекты можно будет на счетных участках в зданиях, где расположены участковые избирательные комиссии.

Еще из поступивших от жителей в ходе встречи предложений - благоустроить аллею Строителей, которая примыкает к скверу Пушкина, установить в городе теплые остановки, обустроить зону для пикников, сделать побольше велодорожек.

Первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна отметила, что программа «Комфортная городская среда» реализуется в областном центре второй год и будет продолжена. Поэтому все свои предложения, в том числе и на будущее, жители могут оставить в специальных ящиках.

13 специальных урн установлены в областной библиотеке, магазине «Первый» на ул. Ленина, гимназии № 2, детском досуговом центре «Теремок», ДК «Родина», центральной городской библиотеке, центральной детской музыкальной школе, приемной президента РФ в Сахалинской области, департаменте образования Южно-Сахалинска, АО «Сахалинская коммунальная компания», Городской Думе, Дворце детского творчества, администрации Южно-Сахалинска.

Напоминаем, сегодня, 21 февраля, в 18.30 в центральной городской библиотеке им. Кузнецова (ул. Ленина, 244) общественность обсудит проект обустройства в районе реки Сусуи сквера в честь основания города. Вход свободный.

А 22 февраля в 19.00 в ГДК «Родина» (пр. Мира, 80) пройдет обсуждение проекта «Обустройство участка набережной реки Рогатки от ул. Комсомольской до пр. Мира».

Подробнее ознакомиться с этими проектами и другими презентациями приоритетной программы «Комфортная городская среда», которые заявлены на рейтинговое голосование, можно на сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3036/1629 ).