«Именинный бенефис» по случаю празднования 25-летнего юбилея творческой деятельности ансамбля русской песни «Этнос» 17 февраля прошел в Доме культуры «Родина» в Южно-Сахалинске. Поздравили его представители культурной общественности и выпускники прошлых лет.

Начальник управления культуры Ирина Герасимова от имени мэра Южно-Сахалинска поблагодарила коллектив за культурно-просветительную деятельность, любовь к народному песенному творчеству, сохранение русских традиций, а также за деятельное участие в жизни Южно-Сахалинска.

Затем собравшимся продемонстрировали фото- и видеоматериалы об истории творческой деятельности ансамбля, а коллектив исполнил знаменитые песни «На реке, на речке», «Улица широкая», «Не бела заря», «Девка по саду ходила», «Во поле рябинушка стояла», «Ой, заря ты, зорюшка», «Ой, со вечора, с полуночи», «Я по бережку похаживала» и другие.

Инициатором создания, вдохновителем и художественным руководителем коллектива на протяжении четверти века является заслуженный работник культуры РФ Наталия Эйдинова. В настоящее время в ансамбле русской песни «Этнос» поет уже 7-й состав. Молодые артисты хорового состава - все выпускники детской школы искусств «Этнос». Репертуар ансамбля велик и разнообразен, включает не только хоровые произведения, но и инструментальную народную музыку. Его коллектив - победитель престижных конкурсов и обладатель почетных наград, активный участник фестивалей, концертных, конкурсных, культурно-просветительских, творческих, социальных, досуговых и других мероприятияй различного уровня. За время своего существования он гастролировал в Японии, КНДР, КНР, Республике Корее. Сегодня в «Этносе» на двух отделениях - русского фольклора и корейского национального искусства - обучаются 400 ребят. За четверть века школу «Этнос» окончили 253 учащихся.

Так как праздничный концерт ансамбля проходил в Масленицу, программу разбавило выступление ансамбля гусляров «Кружева» детской школы искусств «Этнос». Ребята исполнили такие песни, как «Теща про зятя пирог пекла», «За околицей», «Шуточная».

Ансамбль русской песни «Этнос» в рамках «Именинного бенефиса» представил свои лучшие вокальные и хореографические номера.