В рамках акции «За чистый спорт – вне политики» в Южно-Сахалинске на площади Победы возле нового музейного комплекса «Россия – моя история» состоялось праздничное спортивное мероприятие «Зимние веселые старты». Поддержать российских олимпийцев перед их отъездом в Корею пришли воспитанники спортивных учреждений по греко-римской борьбе, по плаванию, игровых видов спорта, горнолыжного спорта и сноубординга, футболисты ФК «Сахалин», дворовые команды по футболу и хоккею, а также жители и гости областного центра.

Торжественным открытием мероприятия стал флешмоб, в ходе которого все присутствующие, при помощи волонтеров и специалистов МБУ «Центр молодежных инициатив», выстроились в масштабную фигуру – Олимпийские кольца.

- Мы горячо поддерживаем наших российских спортсменов и желаем им только побед, - отметила начальник Управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Елена Завязкина. – Сегодня здесь собрались все неравнодушные к спорту люди, чтобы обозначит свое мнение и позицию - мы за чистый спорт!

Перед началом спортивных состязаний со всеми присутствующими провела разминку тренер проекта «Социальный фитнес» Анна Бригадир. Под веселую музыку движения за тренером активно повторяли как дети, так и взрослые.

После разминки поделившимся на команды участникам, было предложено самостоятельно придумать название своему коллективу. На специально подготовленных площадках юным спортсменам необходимо было выполнить на время веселые испытания. Несмотря на первый взгляд легкость заданий, некоторым коллективам приходилось непросто в тех видах, в которых требовалась командная организованная работа.

- Каждый спортсмен мечтает и стремится попасть в олимпийскую сборную нашей страны, - рассказал воспитанник отделения тхеквондо СДЮСШОР по греко-римской борьбе Александр Цой. – Российские спортсмены самые сильные и быстрые, мне кажется именно поэтому некоторые люди не хотят допускать наших чемпионов к участию в Олимпийских играх.

Одновременно с веселыми состязаниями на отдельной площадке был дан старт товарищескому матчу по мини-футболу между дворовыми любительскими командами МБУ «Спортивный город» и воспитанниками отделения футбола ДЮСШ игровых видов спорта.

Помимо веселых спортивных соревнований, все желающие могли отведать вкусную гречневую кашу с мясом и горячий чай, благодаря работе военной полевой кухни.

По итогам товарищеского матча по мини-футболу победу одержала дворовая команда «Луговое», второе место заняла команда ДЮСШ игровых видов спорта, замкнула тройку лидеров команда «Южный-41». Призеры и участники были награждены грамотами и сладкими пирогами, помимо этого победители матча были отмечены большим кубком.

В завершении праздничного мероприятия участники «Зимних веселых стартов» были отмечены памятными грамотами и сладкими призами.