В Южно-Сахалинске стартовал муниципальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Свыше 240 участников в возрасте от 11 лет и старше заявились испытать свои физические возможности в выполнении нормативов комплекса.

На торжественной церемонии открытия приветствовала гостей и участников фестиваля и пожелала всем присутствующим успешного выполнения нормативов на пути к золотому знаку отличия «ГТО» начальник Управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Елена Завязкина.

В первый день фестиваля на базе спортивного комплекса «Юниор» (Деповская,1) муниципальным центром тестирования ГТО МБУ «Спортивный город» было организовано 4 площадки, на которых инструкторы по спорту учреждения принимали выполнение нормативов.

- В первое время желающих выполнить нормативы и получить знак отличия было мало, но со временем наши горожане заинтересовались комплексом ГТО и уже люди ежедневно звонят и узнают где можно пройти регистрацию, выполнить испытания и получить золотой знак ГТО, - отметил директор МБУ «Спортивный город» Владислав Шемберг, - Кроме того, популяризация занятий спортом и ведения здорового образа жизни среди молодежи является одним из приоритетов муниципальной политики по оздоровлению населения и профилактике вредных привычек.

Проведение фестиваля запланировано с 29 января по 9 февраля, в течении этого времени участники должны будут выполнить нормативы по стрельбе из пневматического оружия, лыжным гонкам, испытаниям на подтягивания, гибкость, прыжки в длину, пресс и отжимания.

- Выполнение нормативов ГТО мне дается легко, потому что я занимаюсь спортом — футболом, баскетболом, борьбой. Также для себя дома отжимаюсь и подтягиваюсь. В принципе испытания не сложные, позволяют узнать уровень своей подготовки, - рассказал участник зимнего фестиваля ГТО, учащийся СОШ №30 Айсун Гусейнов.

По итогам муниципального этапа зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» будет сформирована команда Южно-Сахалинска, которая примет участие на областном этапе с 6 по 7 марта.