Состояние городских катков проверил сегодня мэр   Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он посетил площадки, которые в дни новогодних каникул и фестиваля «Выходи гулять» пользуются большой популярностью у детей и взрослых.

 


Во время  инспекционной  поездки мэра сопровождали представители компаний-подрядчиков, ответственные за заливку катков, а также  руководители профильных структур мэрии. Первой точкой стал каток на площади Ленина. Ранним утром здесь оттачивали мастерство несколько ребят. Юная фигуристка Даша Никитина живет неподалеку и сейчас все свободное время проводит на катке. Говорит, лед нормальный, кататься можно, несмотря на небольшие неровности.
В этой связи мэр дает поручение подрядчику лучше следить за текущим состоянием ледового покрытия:  качественнее производить заливку катка, зачищать трещины. Кроме того, муниципалитет  поможет и со специализированной техникой. В ближайшее время здесь разровняет лед специальная машина, которую в прошлом году приобрел городской парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина.
В самом парке сейчас  функционирует каток, расположенный рядом с бывшим картодромом. Здесь состояние льда удовлетворительное. Покрытие ровное и к его качеству серьезных нареканий нет. Полным ходом сейчас идут работы также и по заливке катка на стадионе «Космос».

Оттепели последних дней помешали вовремя его открыть. Здесь специалисты уложили снежную подушку, разровняли поверхность и сейчас с помощью ледозаливочной машины ведут укладку льда. Сергей Надсадин потребовал ускорить эти работы — горожане с нетерпением ждут этот каток. Кроме того,  достигнута договоренность с руководством ледового комплекса  «Арена Сити» о привлечении дополнительных ресурсов на этот объект — бизнес предоставит парку такую же специализированную машину.
Вообще, парк в эти дни бьет рекорды по посещаемости. Его администрация основательно поработала над праздничной развлекательной программой. Ежедневно здесь проходят игры и конкурсы  для детей и взрослых. Так, завтра, 7 января,  в рамках фестиваля «Выходи гулять» горожан ждут рождественские мероприятия: 
13.00   -  развлекательная программа «Рождественские каникулы» (территория картодрома);
16.00 — новогодний квест «Путешествие по сказкам» (сбор всех желающих у скульптуры космонавта);
18.00  - театрализованная программа «Рождественские гулянья» (территория картодрома).
Многолюдно сейчас и на самом большом муниципальном  катке -  «Медик» (район областной больницы). Его также посетил Сергей Надсадин. В выходные дни здесь - аншлаг. Десятки горожан выбирают это место для своего активного отдыха.


 Юный хоккеист Матвей Ивашечкин говорит — лед отличный. Все свои каникулы мальчишка провел здесь. Хоккеем он занимается уже четыре года — тренируется в ЛД «Кристалл».


- Со своей командой я уже много где побывал: летали в Сочи, Москву, Хабаровск. А эта площадка — прекрасное место для поддержания отличной физической формы, - рассказал Матвей.
К качеству льда на «Медике» у Сергея Надсадина вопросов не возникло. Вместе с тем, в разговоре с подрядчиком он подчеркнул, что следить за состоянием льда нужно постоянно. 9  января здесь также будет работать спецтехника «Арены Сити» для того, чтобы покрытие стало еще лучше.
- Наш каток открыт ежедневно с 9 часов утра до 9 вечера. Технологический перерыв, во время которого мы производим очистку льда и его выравнивание, с 15.00 до 16.00.  Открыт прокат коньков,  - говорит подрядчик по заливке  и содержанию катка «Медик» Анна Вовк.


Добавим, что сегодня на территории Южно-Сахалинска открыты 14 ледовых площадок. Особой популярностью также  пользуются катки, расположенные в планировочных районах -    Луговом ( ул. Дружбы, 71), Дальнем (ул. 1-я Московская, 27), Новоалександровске (ул. 30 лет Победы, 7).
Подчеркнем, что все  муниципальные катки работают для горожан и гостей островной столицы  бесплатно.
Полная же афиша мероприятий зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять» размещена на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска:  

http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3010