Тысячи огней в преддверии наступающего нового года украсили улицы островной столицы. Особо преобразились скверы и места массового отдыха горожан и гостей островной столицы.

      Так, настоящее паломничество желающих сделать в прямом смысле этого слова яркие новогодние фотографии в эти дни наблюдается на бульваре Ф. С. Анкудинова. Здесь АНО «Наш город» установила оригинальную световую конструкцию в виде 11-метрового паровоза. С наступлением темноты эта территория превращается в огромную фотозону под открытым небом. А в сквере им. И. А. Ждакаева разместились две конструкции в виде больших двухметровых звезд. Яркие светящиеся медведица с двумя медвежатами ждут взрослых и детей в сквере Пограничников.

     Миллионами огней горят по вечерам конструкции, установленные на площади Ленина и в сквере у привокзальной площади.

     Кроме того, как только позволит погода, начнутся пуско-наладочные работы на телевизионной башне. Ее подсветкой занимается питерская компания «Экосвет», имеющая большой опыт проведения подобных работ. Световое оборудование, которое использовали здесь имеет высокую степень защиты от внешних воздействий и широкий температурный диапазон работы в условиях от -40 до +45°С. По словам специалистов, во время пуско-наладки башня будет освещена по так называемому «сценарию белого света». В одно мгновение более двух тысяч светильников осветят телевизионную мачту. В соответствии с утвержденной концепцией архитектурно художественной подсветки будут реализовано несколько динамических сценариев для будней и праздников. Один из таких праздничных сценариев это использование в подсветке цветов государственного флага РФ.

     - Башня находится у нас на территории и весь наш коллектив с нетерпением ждет этого момента. На протяжении нескольких последних месяцев мы наблюдали за работой специалистов и поддерживали их. Идея украсить светом одну из самых высоких городских конструкций сама по себе смелая и прекрасная. Наш город достоин быть ярким и красивым, - отметила директор ГТРК «Сахалин» Валерия Помыткина.

     Также стоит отметить, что беспрецедентный объем работ по праздничному освещению выполнен и в городском парке им. Ю. А. Гагарина. Только одних гирлянд здесь развешено свыше 10 километров, на всей территории установлены светящиеся арт-объекты: часы, пингвины, самолеты и т. п.

     Новогодние светящиеся наряды «примерили» и три обновленных в этом году сквера на улице Сахалинской. Так, сквер им. И. Ф. Крузенштерна украшен в морской тематике — большими светящимися конструкциями-кораблями. В сквере Н. В. Рудановского яркими огнями сияют арки над пешеходными дорожками. А сквер им. В. М. Головнина украсили огромные светящиеся кристаллы.