Сегодня почетный житель Южно-Сахалинска Анна Акимовна Ковалева отмечает 95-летний юбилей. Свой день рождения ветеран Великой Отечественной войны, дважды кавалер ордена Красной Звезды встретила дома, в кругу семьи.

      По поручению мэра города Сергея Надсадина поздравить заслуженную южносахалинку приехала вице-мэр Елена Федорова. Она выразила восхищение огромным личным вкладом Анны Акимовны в патриотическое воспитание молодых южносахалинцев.

      - Вас ценят, любят и всегда ждут в гости в наших городских школах. Вы человек удивительной судьбы. На вашем примере все мы учимся стойкости, мудрости, оптимизму и истинному патриотизму. Вся ваша жизнь посвящена служению ближнему. Пройдя трудными дорогами Великой Отечественной войны, вы вдохновенно создавали историю молодого города Южно-Сахалинска и всегда оставались образцом ответственности, душевной искренности, - обратилась к имениннице Елена Федорова.

      Анна Акимовна выросла в большой семье - 5 сестер и брат. По профессии она медсестра. Еще до войны успела окончить курсы по акушерской специальности. Затем была мобилизована на фронт, служила в медико-санитарном батальоне. Участвовала в боевых действиях в составе 3-го Белорусского фронта. Получила ранение, но службу не оставила. Трудилась в военно-полевом госпитале. На Сахалин приехала в 1946 году вместе с подругой. На острове проработала медсестрой в гарнизонном военном госпитале 45 лет. На Сахалине вырос ее сын Игорь. Здесь живут ее двое внуков и правнуков.

      С 1996 года, находясь на заслуженном отдыхе, Ковалева Анна Акимовна вела общественную работу как член городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Активную жизненную позицию она занимает до сих пор. Вот и сегодня, в день своего юбилея, она приглашена в качестве почетного гостя на общегородское мероприятие «Благотворитель города».