Минувшей ночью мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел заседание оперативного штаба по  прохождению циклона, после чего выехал на улицы областного центра, чтобы лично  проконтролировать работу ответственных за очистку города служб.

В ночном совещании приняли участие представители областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, прокуратуры, департамента городского хозяйства (ДГХ), ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ГИБДД.

Заместитель начальника ДГХ Алексей Римша сообщил, что по состоянию на 00.00 проезд по всем магистральным улицам города был обеспечен в полном объеме. Работа по очистке тротуаров и вывозу снега велась всю ночь. В задачах дорожников - расчистка автобусных карманов и улиц Поповича, Есенина, Амурской, Карла Маркса, Компроспекта и ряда других. Аналогичная работа идет и в планировочных районах. Ночью техника работала в Дальнем, Луговом, Новой Деревне, Ключах.

- Как только позволила погода, подрядчики максимально мобилизовались и начали работу по уборке снега. На 12 часов ночи работало 250 единиц техники. Количество варьировалось в зависимости от того, сколько самосвалов привлекалось для выполнения работ. Снежные полигоны и сейчас работают в штатном режиме - заторов машин там не фиксируется, - доложил Алексей Римша.

Выслушав доклады участников оперативного штаба, Сергей Надсадин поставил задачу с самого утра обеспечить подъездные пути к детским садам и школам. Кроме того, он поручил специалистам ДГХ активизировать работу с управляющими компаниями по расчистке дворовых территорий и подъездов к контейнерным площадкам, чтобы спецтехника могла вывезти мусор.

После докладов от соответствующих служб Сергей Надсадин в час ночи лично провел инспекционный объезд по городу и проверил качество работы дорожных служб.

- Сейчас есть время максимально мобилизоваться, чтобы осуществить расчистку и вывоз снега. Основная проблема - это, конечно, дворы и проезды. Поэтому мы предупредили управляющие компании и поговорили о зоне их ответственности. С утра дана задача промониторить ситуацию и вести активную работу с УК. Фразы, что не хватает средств, мы даже слышать не хотим. Обязательно поможем тем, кто будет добросовестно выполнять свою работу, но контролировать будем жестко.

Во время очистки города остается актуальной проблема брошенных вдоль улиц машин. Специалисты ДГХ совместно с патрульными экипажами ГИБДД будут продолжать работу по эвакуации автотранспорта, припаркованного с нарушениями правил дорожного движения и мешающего расчистке.

Напоминаем, в городе определены 4 места, где можно бесплатно оставлять свои автомобили на период расчистки: рядом с собором Рождества Христова на ул. Горького; на пр. Победы, 14; на пересечении улиц Хабаровской и Дзержинского; в районе дома № 71-б по ул. Вокзальной. Эти парковки функционируют круглосуточно и чистятся оперативно даже в непогоду.