Мэр Южно-Сахалинска провел совещание с основными подрядчиками, осуществляющими расчистку центральных магистралей и улиц города - это ООО «Востокдорстрой», ООО «Горстрой», МКП «Завод строительных материалов имени Федотова».

Участие в совещании принял министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников, представители ГИБДД по г. Южно-Сахалинску, представители департамента городского хозяйства.

Разговор с подрядчиками и ответственными за расчистку структурами мэрии получился жесткий. Мэр поставил задачу им, а также управляющим компаниям за предстоящие сутки наверстать объемы по вывозу снега и расчистке улиц, внутриквартальных проездов и дворов.

- Меня не устраивают темпы работ, у вас есть поставленный срок, за который вы должны уложиться, в противном случае, будем принимать непопулярные меры. Критика горожан абсолютно справедлива. Если в первые сутки работа кипела, то сейчас видно, что даже центральные улицы не дотягивают до необходимых параметров с точки зрения их расчищенности, ситуация с тротуарами аналогичная. Если есть проблемы, вопросы с координацией работы, готов лично подключиться. Надо выстроить функционирование так, чтобы в максимально сжатый срок поправить ситуацию сейчас и не допустить ее повторения в перспективе, - потребовал мэр.

Представители ГИБДД выразили готовность оказывать содействие в эвакуации автомобилей, мешающих расчистке. Тем более, что возобновили работу перехватывающие парковки, куда бесплатно во время снежных циклонов жители смогут ставить транспорт, чтобы не мешать работе спецтехники. Так, пока в городе определены 4 места размещения транспорта: рядом с собором Рождества Христова на ул. Горького; пр. Победы, 14;на пересечении улиц Хабаровской и Дзержинского; в районе дома №71Б по ул. Вокзальной. Они функционируют круглосуточно и чистят их тоже оперативно.

Принято решение для мобилизации механизированной расчистки частично по согласованию с ГИБДД демонтировать на зимний период дорожные ограждения. Заместитель начальника ДГХ Алексей Римша, пояснил, что они были установлены по предписаниям ГИБДД для обеспечения безопасности, в том числе и пешеходов. Он также доложил главе города перспективный план работы спецтехники в ночь с 15 на 16 декабря.