Сегодняшняя встреча градоначальника с представителями городских и областных СМИ продолжалась почти два часа. За это время журналисты задали более двадцати вопросов о развитии города, объемах выполненных в этом году работ по благоустройству, переселении из ветхого жилья и т. п.

Открывая пресс-конференцию, Сергей Надсадин поблагодарил представителей прессы за активное участие в жизни города:

- Вы живо интересуетесь всеми происходящими событиями, анализируете их, задаете вопросы, стараетесь изучить ситуацию досконально и достоверно донести до своих читателей, зрителей и слушателей. Вообще, у нас очень активное журналистское сообщество и я убежден, что итогом этой встречи будут интересные и важные для города материалы.

По традиции, самыми обсуждаемыми темами пресс-конференции стали благоустройство и изменение облика Южно-Сахалинска. Так, редактор газеты «Сахалинская жизнь» Лина Платика спросила Сергея Надсадина о том, считает ли он Южно-Сахалинск лучшим городом Дальнего Востока.

- На этот счет есть одно мудрое изречение: «Не ищи лучшего, ищи свое». И вот когда человек находит свое, оно становится для него лучшим. Для меня Южно-Сахалинск — моя родина и мне приятно видеть, как город меняется. За последние годы мы проделали большой объем работ для того, чтобы он стал лучше и комфортнее. Мы начали комплексно подходить к ремонту дорог и дворов, озеленению, созданию мест для отдыха горожан. В ноябре наш город занял третье место во всероссийском конкурсе по итогам 2016 года, проводимом Правительством РФ, «Лучшая муниципальная практика». Из порядка 500-от муниципальных образований страны мы пропустили вперед лишь Геленджик и Воронеж. И по имеющейся у меня информации, Общественная палата России включила Южно-Сахалинск в 10-ку городов, где наблюдается положительная динамика благоустройства.

Напомним, в этом строительном сезоне в Южно-Сахалинске было отремонтировано порядка 20-ти городских улиц - уложено 18 километров нового асфальта. Восстановлено свыше 10 километров тротуаров. Отремонтированы дворовые территории порядка ста домов с установкой детских и спортивных площадок. Безусловно, журналисты не могли обойти стороной вопрос о планах муниципалитета на следующий год. Редактор городской газеты «Южно-Сахалинск сегодня» Сергей Тараканов спросил у мэра, какие улицы преобразятся в следующем году.

Отвечая на этот вопрос Сергей Надсадин отметил, что ключевые объекты это - улица Горького (ее расширение и продление до ул. Больничной), Больничная от Горького до Комсомольской, строительство улицы им. И. П. Фархутдинова от пр. Мира до ул. Ленина. В планах муниципалитета также обустройство дорог в 25 микрорайоне, сейчас идет проектирование Комсомольской от пр. Победы до ул. Пуркаева и др.

Сразу несколько изданий и телекомпания ГТРК «Сахалин» затронули тему общего и дополнительного образования. Так, журналисты интересовались планами муниципалитета по строительству новых школ, а также судьбой детской художественной школы, которая сейчас испытывает острую нехватку площадей. Сергей Надсадин отметил, что муниципалитет сейчас ведет работу по решению этого вопроса. Так, «филиалом» художки станет бывшее здание театрального колледжа на ул. Пограничной, принадлежащее муниципалитету. Город решил отдать его для обучения детей и уже со следующего учебного года там начнут постигать азы изобразительного искусства 250 юных горожан.

Плюс юным художникам передадут площади выставочного зала союза художников. Сейчас там идет ремонт, после чего он будет эксплуатироваться художественной школой.

Исчерпывающие ответы журналисты также получили на вопросы о переселении из ветхого жилья, обустройстве набережной реки Рогатка, газификации частного сектора и т. п.

Отметим, что в это воскресенье, 17 декабря, на телеканале АСТВ выйдет программа «Открытый город», в которую войдут самые интересные фрагменты пресс-конференции Сергея Надсадина. Начало в 20.00.