В островной столице продолжается рейтинговое голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». От Южно-Сахалинска участвуют 8 объектов, среди которых и общественная территория в 25-м микрорайоне.

Пространство для благоустройства расположено в районе пересечения улиц Железнодорожной-Кузнечной-Анивской. Здесь для удобства жителей планируется организовать как основные и сквозные пешеходные тротуары по периметру участка, так и дополнительные пешеходные подходы. Также предусмотрено создание нескольких мест тихого отдыха с перголами и скамейками с навесами, торговой зоны с павильонами, устройство парковочных карманов, освещения, озеленение.

- Конечно, хочется, чтобы в нашем районе появился сквер, куда люди могли бы прийти отдохнуть, пообщаться. У нас много молодых семей, мам с колясками, пожилых людей, которые хотят проводить время на воздухе рядом с домом. Поэтому мы очень рады, что наша территория в этом году попала на голосование. И мы надеемся, что проект будет воплощен, - подчеркнула жительница Южно-Сахалинска Лилия Полякова.

Как отметил начальник отдела по управлению территорией Владимировка Алексей Куратто, жители района, у кого возникают технические трудности с голосованием (например, пожилые горожане), могут обратиться в отдел по управлению территорией на ул. Сахалинской,106а, где им помогут специалисты.

Также традиционно для помощи горожанам в голосовании по отбору территорий ФКГС работают волонтеры. Они выезжают в образовательные учреждения, организации и предприятия города, где рассказывают о проектах ФКГС и через специальный планшет регистрируют голоса участников.

На сегодня проекты ФКГС поддержали почти 10000 человек. Отдать свой голос жители островной столицы старше 14 лет могут до 30 апреля в режиме онлайн на платформе 65.gorodsreda.ru через подтвержденную запись на Госуслугах. Проект благоустройства, набравший наибольшее количество голосов, будет реализован в 2025 году. Подробнее ознакомиться с проектами можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацелен на преобразование общественных пространств в городах и населенных пунктах страны. Так, за последние пять лет в областном центре реализован ряд знаковых инициатив. Современный облик в рамках ФКГС получили скверы Крузенштерна, Рудановского, Головнина, Невельского, Пушкина, Пограничников, Авиаторов, аллея Энергетиков.