Сегодня днем глава областного центра провел выездное совещание по обращениям граждан, поступившим в средства массовой информации и социальные сети по проблемам водоотведения. В совещании приняли участие руководители Росводоканала, департамента городского хозяйства и городской жилищной инспекции.

Так, ряд жалоб поступил от жителей района Черемушки. Люди, проживающие в доме 19а по Спортивному проезду, пожаловались на засор в канализационной системе, который наблюдается там несколько дней. К работам уже приступили бригады Росводоканала и специалисты управляющей компании.

Если ранее были объективные сложности, связанные с наличием во дворах снега, который мешал проезду аварийной техники, то сейчас, отметил мэр, во дворах все расчищено, и нет причин для промедления в предоставлении качественных услуг.

- Специалисты Росводоканала признали, что заявок действительно накопилось много, есть сбои в работе, вызванные циклоном. Но нельзя забывать, что существуют нормативные сроки - реакция на жалобы должна быть незамедлительной, люди не могут по нескольку дней быть один на один с коммунальными проблемами, не должны страдать от несогласованности действий служб, задача которых предоставить полноценную услугу, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Мэр напомнил специалистам, что услуга должна предоставляться безостановочно, допустимый технологический перерыв составляет не более 4 часов, пока идут работы. Вывод один: коммунальным службам нужно реагировать быстрее.

Принято совместное решение через неделю провести повторную встречу и оценить, хватает ли службам оперативных бригад, чтобы полноценно обслуживать сеть, и насколько оперативно происходит информационное взаимодействие между департаментом городского хозяйства, управляющими компаниями и «РВК-Сахалин».

Сергей Надсадин подчеркнул, что все обращения граждан находятся у него на особом контроле, а также на контроле государственной жилищной инспекции.