Южносахалинцы уже регистрируются на портале DOBRO.RU для участия в качестве волонтеров в организации онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Волонтеры будут информировать граждан о возможности участия во Всероссийском онлайн-голосовании, а также о представленных объектах по благоустройству. Добровольцем может стать любой желающий, старше 14 лет. Подать заявку на сайте можно до 30 апреля.

- Помощь волонтеров неоценима - свыше 50% голосов участников в 2023 году было набрано благодаря волонтерской работе - 30 человек собрали около 8 000 голосов. Добровольцы работали по нескольким направлениям и это дало ощутимый эффект. На предприятиях, в организациях, в том числе в школах они объясняли, что это за проект - ФКГС, как важно то, что каждый с 14 лет может непосредственно повлиять на развитие нашего города, рассказывали об уже реализованных инициативах, - отметил директор Центра молодежных инициатив Олег Гортованов.

Напомним, в 2024 году жители выберут общественное пространство для благоустройства в 2025 году. Голосование за объекты стартует в марте на платформе za.gorodsreda.ru.

А сейчас первые волонтеры сами знакомятся с мобильным приложением для голосования, работой на платформе. Обучение волонтеров, которые будут помогать людям принять участие в голосовании, пройдет на базе Центра молодежных инициатив до 15 марта.

Напомним, областной центр с 2017 года участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). За счет его реализации был благоустроен ряд территорий, в том числе скверы Крузенштерна, Рудановского, Головнина, Невельского, Пушкина, Пограничников и Аллея энергетиков, сквер Авиаторов. Осенью этого года завершилось благоустройство территории северо-западнее пересечения пр. Мира и ул. Пуркаева. В этом году новый сквер появится в восточной части города на ул. Горького.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который инициировал президент Владимир Путин.