В Южно-Сахалинске из-за интенсивных снегопадов и перепада температур возможен сход с крыш зданий снежных шапок и наледи. Департамент общественной безопасности и контроля администрации города напоминает, что владельцы зданий всех форм собственности, а также управляющие компании должны принимать экстренные меры по их устранению.

- Особое внимание уделяется зонам, выходящим на пешеходные тротуары, поскольку это непосредственно влияет на жизнь и здоровье граждан, - рассказал начальник отдела департамента общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска Максим Лебедев. - Работы должны производиться владельцами зданий, управляющими компаниями незамедлительно по мере образования снежных шапок и наледи. И, конечно, с обеспечением мер безопасности: ограждением опасных участков пешеходных зон и назначением дежурных. Снег, сброшенный с крыш, необходимо оперативно вывезти.

Подчеркнем, что эти требования установлены Правилами благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Специалисты департамента общественной безопасности и контроля на регулярной основе проводят профилактические рейды и, при необходимости, напоминают представителям бизнеса их обязанность своевременно расчищать кровли зданий от снега и наледи. В случае выявления нарушений владельцу здания направляется предостережение. В случае их не устранения принимаются иные меры - направляются предписания со сроками устранения, вплоть до назначения административной ответственности в случае бездействия.

О наличии снега и наледи на кровлях административных зданий, торговых центров и т.д. необходимо обратиться в департамент общественной безопасности администрации города по телефону 300-967 (доб.1).

Если сосульки образовались на многоквартирном доме - следует обратиться в управляющую компанию и в отдел муниципального жилищного контроля администрации города по телефону 300-785 (доб. 1-5 ).