Южно-Сахалинск продолжает оживать от мощнейшего снежного циклона, бушевавшего на юге острова почти четверо суток. Все это непростое для областного центра время на помощь жителям, попавшим в тяжелое положение, приходят простые горожане. Волонтеры на личном транспорте пробиваются по заснеженным дорогам к тем, кто просит о помощи.

Чаще всего помощь требуется в доставке продуктов питания, лекарственных препаратов. Также волонтёры помогают транспортировать горожан в лечебные учреждения, на рабочие места. Не счесть заявок, касающихся помощи в расчистке дворовых территорий для одиноких мам, пожилых людей. Помогают и пешие волонтёры. Все заявки отрабатываются в обязательном порядке. Никто не забыт.

Однако зачастую помощь просят недобросовестные граждане. Южносахалинцы не стесняются просить доставить алкоголь или табачные изделия по определенному адресу, проживая при этом в центре города, где работают магазины и расчищены дороги.

Администрация Южно-Сахалинска убедительно просит горожан уважительно относиться к помощи со стороны. Волонтёры - не сервис такси, не служба доставки продуктов для тех, кто самостоятельно может дойти до магазина.

Сегодня задача волонтеров - помочь жителям частного сектора и СНТ, куда спецтехника только добирается. Сейчас, когда непогода стихла, помощь, прежде всего, оказывают одиноким людям с детьми, пенсионерам, гражданам с ограниченными возможностями здоровья, кто срочно нуждается в жизненно необходимых лекарствах.

С начала непогоды южно-сахалинские волонтёры получили более 250 заявок, из которых уже отработаны более 90%. Заявки продолжают поступать. Сегодня отрабатывается больше 20 заявок.