В понедельник, 15 января, учащиеся всех школ городского округа с 1 по 11 классы переводятся на дистанционное обучение. Детские сады будут работать в обычном режиме.

Решение по переводу школ на дистант принял принял городской оперативный штаб по подготовке к прохождению циклона. Все службы города продолжают работать в режиме повышенной готовности в связи со штормовым предупреждением. Непогода охватит городской округ 15 января.

Ухудшение погоды начнется уже сегодня вечером. По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС», в понедельник, 15 января на территории городского округа прогнозируется сильный снег (7-19 мм), местами очень сильный (20 мм и более за 12 часов и менее), метель, видимость 500 метров и менее при скорости ветра порывами 20-25 м/с, лавиноопасно.

Руководителям муниципальных учреждений, главам планировочных районов и сел, входящих в состав городского округа, управляющим компаниям, коммунальным и дорожным службам поставлена задача - обеспечить полноценную работу всех систем жизнеобеспечения. Сегодня вечером будет организован дополнительный вывоз коммунальных отходов и расчистка контейнерных площадок. Также продолжится расчистка города от снежных масс.

В этой связи горожан убедительно просят не оставлять личный транспорт вдоль проезжих частей, у школ и социально значимых объектов. Это затрудняет работу снегоуборочной техники. Жители могут размещать свои автомобили на перехватывающих парковках. С адресами можно ознакомиться здесь (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/31222).

Отметим, с учетом погодных условий будет организован круглосуточный мониторинг состояния трасс. Профильным структурам поручено проверить запасы продуктов питания и топлива в отдаленных районах. Управляющим компаниям поставлена задача - оперативно расчищать крыльца и выходы из подъездов, а также контейнерные площадки.

О возникновении любых чрезвычайных ситуаций необходимо сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону — 112. Номера телефонов оперативных служб размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально» (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1506/569).