В последний день зимних каникул молодежное пространство «Альтаир» Центра молодежных инициатив Южно-Сахалинска и волонтеры социального проекта «Доктор клоун» пригласили на представление «Нескучный новый год» ребят из семей горожан, участвующих в специальной военной операции.

- Сегодня мы показываем добрую, волшебную сказку для детей из семей мобилизованных и военнослужащих южносахалинцев. Волонтеры нашего клубного формирования - проекта «Доктор клоун» вместе с юными гостями отправятся на поиски подарков, которые украла Баба Яга. Мероприятие построено таким образом чтобы было интересно и малышам, и младшим школьникам, каждый найдет себе развлечение, - рассказала специалист по работе с молодежью МАУ «Центр молодежных инициатив» Инявкина Светлана.

Это не первое мероприятие для ребят из особых социальных категорий, которое проходит на базе молодежного пространства «Альтаир». На каникулах волонтеры клуба уже устраивали новогоднее представление для воспитанников реабилитационного центра «Маячок». Эту же постановку на неделе покажут ребятам из центра «Преодоление».

- Я сегодня выполняю роль диджея, отвечаю за музыку и веселое настроение на празднике. Мне нравится организовывать детский досуг, мне важен этот опыт общения, потому что я хочу дальше связать свою жизнь с работой с детьми, - поделилась волонтер Камелина Таисия.

Отметим, администрация Южно-Сахалинска на постоянной основе ведет работу по поддержке и повышению социальной защищенности семей участников специальной военной операции, в том числе в рамках проекта губернатора Валерия Лимаренко «Сопричастность». Одно из направлений - организация культурного досуга для детей из семей бойцов СВО. На протяжении всего года клубные формирования областного центра и учреждения культуры проводят различные мероприятия, анимационные программы и мастер-классы.

- Мне все очень понравилось, организаторы справились на отлично, у всех праздничное настроение, мы все вместе веселились и отмечали новый год, - поделилась участница праздника в клубе «Альтаир» Ирина Земскова.

Уточним, поручению мэра Сергея Надсадина с каждой семьей военнослужащих осуществляется адресная работа. Департамент социальной политики администрации Южно-Сахалинска проводит консультации для членов семей бойцов СВО по любым вопросам. Телефоны для справок: 8 (4242) 312-710, 300-718, 300-596. Звонки принимаются с 9.00 до 17.00 в рабочие дни, перерыв с 13.00 до 14.00.

Дополнительную информацию о мерах поддержки бойцов СВО и реализации проекта «Сопричастность» можно узнать в фонде «Защитники Отечества», который создан по инициативе президента Владимира Путина. Телефон колл-центра: 8 (900)-662-65-99, в будни, с 9.00 до 17.00.