Жителям областного центра не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней елке быстро перерастает в большой пожар. Чтобы провести новогодние каникулы без неприятных инцидентов, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности.

Прежде всего, необходимо приобретать свежесрубленное дерево: давно срубленная и засохшая елка чрезвычайно пожароопасна. При выборе искусственной елки необходимо убедиться в наличии сертификата безопасности.

Устанавливать новогоднее дерево на устойчивой подставке или в ведре с песком; не допускать, чтобы ветки и верхушка елки касались стен и домашних вещей; не устанавливать елку вблизи отопительных приборов; не допускать, чтобы установленная елка загораживала проходы и мешала свободному выходу из комнаты.

При возгорании елки необходимо обесточить электрогирлянду и повалить ее на пол; тушить елку подручными средствами: огнетушителем, покрывалом, одеялом (не синтетическим). Важно помнить - искусственную елку нельзя тушить водой. Если елка через 10-15 секунд не погасла, необходимо покинуть помещение и срочно вызвать пожарных.

С памяткой о пожарной безопасности при установке и украшении новогодних елок можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.