Жителям областного центра напоминают о преимуществах перевода автомобилей на газ, а также о механизмах компенсации затрат на переоборудование транспорта.

Автовладельцы могут переоборудовать личный транспорт за счет собственных средств, а затем подать документы на компенсацию в департамент городского хозяйства. Еще один вариант — заключение трехстороннего соглашения, в котором в том числе участвует администрация города. После получения подтверждающих документов муниципалитет производит оплату в размере не более 150 тыс. рублей напрямую организации, оказывающей услугу по переводу автомобиля на газомоторное топливо.

Для получения компенсации необходимо, чтобы были соблюдены два основных требования: автомобиль не должен быть старше 20-ти лет; заявителю необходимо иметь прописку на территории городского округа. С начала 2023 года году этими мерами поддержки воспользовались порядка почти 600 южносахалинецев.

Перечень организаций, предоставляющих услуги по переводу транспорта на газ, размещен на официальном сайте администрации города (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/3909?newsid=17219).

Получить консультацию по переводу транспортного средства на газомоторное топливо можно в департаменте городского хозяйства по адресу: пр. Мира, 64А, а также по телефону 300-584 (доб. 8).

С начала года в Южно-Сахалинске переведено на газ почти 600 автомобилей. С момента действия муниципальной программы на газомоторное топливо переоборудовано более 3000 автомобилей.

Отметим, газ является наиболее экологичным и экономичным видом топлива. Его стоимость на порядок меньше бензина. Также для владельцев автомобилей, работающих на газомоторном топливе, на 50% снижен транспортный налог.

Напомним, газификация Южно-Сахалинска и перевод автомобилей на газомоторное топливо – одно из ключевых направлений работы администрации города, которое находится на контроле мэра Сергея Надсадина, регионального координатора проекта партии «Единая Россия» «Зелёная экономика». Работы осуществляются при поддержке областного правительства и губернатора Валерия Лимаренко.