ООО «Строительно-коммерческая фирма «Сфера» отмечает 35-летие со дня основания. В торжественной церемонии, посвященной юбилею, принял участие мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

С компанией «Сфера» администрация Южно-Сахалинска сотрудничает уже не одно десятилетие. В качестве подрядчика по муниципальным заказам она зарекомендовала себя как надежная организация, способная выполнять любые задачи по строительству в сжатые сроки, с хорошим качеством работ и индивидуальным подходом. Так, СКФ «Сфера» неоднократно выступала в качестве застройщика по программам переселения граждан из аварийного жилого фонда - это многоквартирные дома по ул. Поповича и Долинской, пр. Победы, в 25 микрорайоне, в Октябрьском и планировочном районе Дальнее.

Именно «Сфера» реализовывала проект первого в островной столице светомузыкального-фонтана, ставшего достопримечательностью Южно-Сахалинска. Уникальный объект отличают масштаб, функциональность, технологическая начинка, позволяющая устраивать различные шоу, которые так любят многие горожане.

- Строитель - одна из тех редких профессий, результаты труда которой остаются в истории города если не на века, то на многие годы. Компания «Сфера» внесла существенный вклад в формирование современного облика Южно-Сахалинска, благоустройство общественных пространств и создание комфортной городской среды. Вы во многом были первооткрывателями, сумели выстоять в сложные времена, при этом развивая собственное производство строительных материалов и привнося в отрасль передовые технологии, - отметил Сергей Надсадин. - Но все же главная ценность любой компании - это люди. Андрею Ремуальдовичу удалось собрать отличную команду профессионалов и единомышленников, которые своими руками творят историю города. Многие ваши объекты украсили улицы областного центра. Уверен, что 35 лет - это только начало и впереди много ярких проектов, многие из которых уже реализуются на территории Южно-Сахалинска.

Сергей Надсадин поблагодарил коллектив компании и ее руководителя Андрея Залпина за сотрудничество и реализованные проекты, а также пожелал благополучия, новых архитектурных идей и их успешного воплощения. Мэр вручил благодарственные письма администрации Южно-Сахалинска старожилам предприятия, отдавшим строительной отрасли областного центра не один десяток лет.

СКФ «Сфера» также внесла свой вклад в развитие спортивной инфраструктуры областного центра, в числе сданных объектов: биатлонный центр «Триумф», дворец спорта «Кристалл», спортивная площадка на территории средней школы № 8, реконструкция стадиона «Космос» в городском парке. Масштабный проект, реализующийся сегодня в Южно-Сахалинске - строительство нового здания Консультативно-диагностического центра, которое ведется при поддержке Правительства региона и губернатора Валерия Лимаренко. От имени главы региона коллектив поздравили Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Олонцев и министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Важный проект, который муниципалитет реализует сейчас вместе со «Сферой» - строительство дополнительного здания школы № 30 в Луговом на 550 учащихся. Также компания возводит социальную инфраструктуру в новом жилом комплексе на юге города ЖК «Горизонт»: уже построен детский сад, завершается строительство школы.