В субботу в городском парке, несмотря на дождливую погоду, южносахалинцы и гости города собрались, чтобы отметить «День пельменя». Команда фестиваля в этот день приготовила для гостей 100 килограммов пельменей.

Приветствовал жителей и представителей предприятий-участников вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов. Он отметил, что в этом году фестивалю пельменей - 8 лет. И можно с уверенностью сказать, что фестиваль и гастромарафон «Пельмень и его друзья», который предшествует празднику – это уже хорошая общегородская традиция. Более того, в 2017 году фестиваль вошел в топ-10 лучших зимних гастрономических событий России, определенный аналитическим агентством «ТурСтат».

- В рамках фестиваля с 2019 года мы проводим гастромарафон. Растет количество участников. Появляются новые, востребованные направления у горожан: мастер-классы, экскурсии на производства. С 2019 года соорганизаторами наших городских гастро-фестивалей стало поварское сообщество «Шефс-Тим-Раша». И для нас это определенный знак качества и показатель статуса, - отметил вице-мэр.

Еще из интересных фактов. В этом году за 2 недели марафона «Пельмень и его друзья» было продано 2200 блюд. Для сравнения в прошлом году в рамках марафона посетители заведений съели 1400 сетов. В 2021 году- всего 420 блюд.

На празднике отметили участников и победителей гастрономического марафона «Пельмень и его друзья», голосования за производителя самых вкусных пельменей.

Так, в номинации «Хит продаж», за наибольшее количество проданных сетов, и в номинации «Лучшая подача фестивального сета» победил ресторан «Рыба моей мечты» (продано 844 сета). Победитель в номинации «Лучший местный производитель пельменей» - ООО «Сахалинский пищекомбинат» («Фабрика вкуса»). ООО «Ханаан» отметили за организацию экскурсий на производство для школьников.

Гостей праздника также ждала концертная программа, мастер-классы, работали торговые ряды.