Мероприятие «Мама – первое слово …» прошло в Детской школе искусств №2 областного центра. Праздник объединил семьи, прожившие в браке несколько десятков лет, многодетные семьи, семьи, воспитывающие  особенных детей, а также мам и жен, которые ждут своих сыновей и мужей со специальной военной операции.

От имени мэра собравшихся поздравил вице-мэр Дмитрий Хайбриев:
- 2024 год в России объявлен Годом семьи. И сегодня здесь собрались те, кто поддерживает своих любимых мам, помогает им в трудные минуты и разделяет радостные дни. «Мама» - это нежность, доброта, поддержание домашнего очага. Все это наши традиционные ценности, которые мы должны защищать и оберегать. Только так мы сможем воспитать достойное поколение, которое будет любить свою родину. Наши женщины отличаются стойкостью и мудростью. Дорогие мамы, жены и бабушки, поздравляю вас с праздником. Дарите тепло своим близким и будьте счастливы.

К поздравлениям и пожеланиям присоединилась заместитель председателя Городской Думы Южно-Сахалинска Татьяна Рудакова.

Затем состоялась церемония награждения. Вице-мэр Дмитрий Хайбриев вручил почетный знак Сахалинской области «Семья, любовь, верность» четырем южносахалинкам, которые прожили в браке несколько десятилетий и достойно воспитали детей. Награду получили Вера Звада, Галина Дорошенко, Татьяна  Балакирева и Татьяна Фаткина.

Приветственный адрес администрации Южно-Сахалинска получили южносахалинки Людмила Княжева, Анастасия Женченко, Регина Усова, Анастасия Полякова, Любовь Вон, Антонина Акимова, Нина Анцупова и Светлана Казарская. 
Творческим подарком для участников мероприятия стало выступление хореографических и вокальных ансамблей областного центра.

Международный день матери в России празднуется в последнее воскресенье ноября.