Ребята познакомились с историей СШОР по греко-римской борьбе Южно-Сахалинска, достижениях ее тренеров и учеников. Также дети приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику родоначальнику советского дзюдо и самбо Василию Ощепкову, который был открыт в областном центре в феврале.

Как отметила инструктор-методист СШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска Кристина Полпудникова, мероприятие организовано в рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

– Занятия важны для пропаганды здорового образа жизни, многих они мотивируют заниматься спортом. Возможно, детям понравится борьба и они сами в будущем решат стать тренерами, – рассказала Кристина Полпудникова, – В школе регулярно проходят мастер-классы. К нам приходят учащиеся школ, воспитанники детских садов, летних лагерей. Будем рады, если ребята проявят интерес и начнут заниматься самбо, дзюдо или другим видом единоборств.

После небольшой экскурсии по школе гостей пригласили на мастер-класс по боевым искусствам. Показательную тренировку для ребят провел тренер Иван Кардаш. Он рассказал, чем отличается самбо от дзюдо, продемонстрировал базовые приемы в стойке, борьбу в партере и другие элементы.

– Этот вид спорта не только дает хорошую физическую подготовку, но и развивает характер, дисциплину, уважение к старшим и соперникам. Радует, что дети проявляют большой интерес к занятиям, – отметил Иван Кардаш.

Добавим, в завершении мастер-класса для детей провели спортивную разминку и предложили отработать приемы борьбы.