В Южно-Сахалинске продолжаются ремонтные работы на улично-дорожной сети.

Сегодня подрядной организацией ведутся работы по установке дополнительного адаптивного регулирования на светофорных объектах, расположенных на перекрёстках ул. Железнодорожной с ул. Пуркаева и пр. Победы. В течение дня возможны ограничения движения транспорта по полосам. Напомним, до конца года 19 перекрестков переведут в режим адаптивного регулирования.

На плановых работах по уборке автомобильных дорог и тротуаров ручным и механизированным способом в ночь работало 46 единиц техники, днем будут задействованы 108 спецмашин и 132 рабочих.

Работы по текущему ремонту сегодня запланированы на ул. Невельской в районе школы №5 – здесь восстанавливают тротуар. Подготовка к асфальтированию (фрезерование, отсыпка щебнем) ведется на переулке Больничной. Работы выполняются без полного перекрытия. Завтра, 18 октября, рабочие планируют приступить к асфальтированию.

Напомним о других дорожных работах и капитально ремонтируемых участках улиц областного центра.

Продолжается ремонт деформационных швов на виадуке по ул. Пуркаева. Ремонт ведется по полосам, без полного перекрытия. Завершить работы планируется в конце октября.

На ремонтируемом участке ул. Ленина в границах ул. Карла Маркса и пр. Победы начаты работы по прокладке труб от коллектора ливневой канализации к дождеприемным колодцам, в том числе по обустройству самих колодцев. В связи с этим здесь на проезжей части частично ограничено движение. Автомобилистов просят учитывать информацию при планировании маршрутов. Параллельно ведутся работы по обустройству тротуарной плитки.

Продолжается капитальный ремонт ул. Фабричной на участке от ул. Физкультурной до ул. Комсомольской и от ул. Комсомольской до пер. Озерного. Проезд для жителей близлежащих домов обеспечен. На период ремонта в пер. Озерном организовано двухстороннее движение. Открыт для движения участок от ул. Физкультурной до ул. Садовой. Полностью завершить работы на ул. Фабричной планируют в текущем году.

Частичное ограничение движения транспорта сохраняется на ул. Зимы. Проезд возможен по одной полосе в каждом направлении. Здесь ведутся работы по строительству канализационного коллектора. Ограничение продлится ориентировочно до 18 октября включительно.

Для движения транспорта закрыт сквозной проезд по ул. Карьерной на участке между домами №27 и №29, до пересечения с ул. Украинской. Здесь ведется обустройство инженерно-транспортной инфраструктуры к новому микрорайону. В связи с чем скорректировано движение автобуса №34 - он движется по пр. Мира до пересечения с ул. Украинской, затем до разворотной площадки выше железнодорожной больницы и возвращается обратно. Также закрыт для движения внутриквартальный проезд (технологический проезд) в районе домов Карьерная, 29 и Карьерная, 29а. Заезд к жилым домам возможен в нижней части улицы - с ул. Карьерной, в верхней - с ул. Украинской. Ограничения на ул. Карьерной продлятся ориентировочно до 18 октября.

В связи со строительством детской поликлиники до 27 октября закрыт участок ул. Кузнечной от ул. Анивской до ул. Железнодорожной.

Частично перекрыто движение на путепроводе по ул. Транзитной, проезд осуществляется по одной половине проезжей части. Ограничения продлятся до 30 октября.

Закрыт проезд к территории парка им. Гагарина со стороны ул. Комсомольской (гостиница «Гагарин»). Ограничения связаны с подготовкой к строительству ливневого коллектора для Центра водных видов спорта и продлятся ориентировочно до 30 октября.

Автомобилистов просят учитывать данную информацию при планировании маршрутов.

Утром 17 октября на городские маршруты общественного транспорта вышло 207 автобусов. Их движение в режиме онлайн можно отслеживать на сайте Go2bus. Диспетчерская служба единого оператора: 55-65-15. С мобильных телефонов можно звонить по короткому номеру *6515. Диспетчерская служба работает с 06.00 до 23.00.

Информация о дорожной обстановке оперативно обновляется в официальном телеграм-канале администрации Южно-Сахалинска (https://t.me/ysakhalinsk).