Управление Минюста России по Сахалинской области напоминает о возможности получения государственной услуги «Принятие решения о государственной регистрации некоммерческих организаций» в электронном виде через портал Госуслуг.

Уточним, на сайте Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/16402 предусмотрены все виды регистрационных действий: это государственная регистрация НКО при создании, реорганизация, внесение изменений в уставные документы, ликвидация.

Интерактивная форма рассчитана на все направления деятельности некоммерческих организаций (НКО): политические партии, общественные объединения (движения), религиозные организации и пр.

Получение услуги в электронном виде сокращает время оформления, отсутствует необходимость заверения документов у нотариуса. Кроме того, уменьшаются финансовые издержки - регистрация НКО бесплатна при подаче заявления в форме электронного документа в соответствии с Налоговым кодексом (за исключением регистрации политической партии, каждого регионального отделения политической партии, а также общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями).

Подав заявку на регистрацию НКО через Госуслуги, пользователи имеют возможность скачать, заполнить формы заявлений и других документов, необходимых для получения услуги, а также отслеживать статус обработки заявления в личном кабинете.