На территории городского округа круглогодично действует 9 площадок на 500 мест, где южносахалинцы могут приобрести продукцию местных производителей в большом ассортименте и по доступным ценам.

Как отметила директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова, в течение года в городе проходит около 3 тысяч ярмарок, на которых можно приобрести мясо, яйцо, молоко, овощи, фрукты и другую продукцию, от местных производителей, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

Также ярмарки стали одними из основных мест продажи свежей рыбы. Подчеркнем, что в этом году в городском округе реализовано уже более 250 тонн рыбы. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлые годы. Летом в ярмарках активно участвуют садоводы и огородники города. Для реализации излишков урожая организованы специальные бесплатные места - это 40 процентов от всех торговых мест на ярмарках.

Много положительных отзывов от покупателей. Ярмарка для горожан – это возможность не только приобрести продукцию, но и принять участие в празднике. На ярмарках проходят тематические мероприятия, посвященные дню торговли, дню рыбака, дню сбора урожая и другим знаменательным датам. В программу входят мастер-классы и концерты с участием творческих коллективов города, – сказала Римма Кузенкова.

Добавим, ярмарочные площадки традиционно используются как место проведения городских фестивалей. Так, на территории возле Дома торговли (Мира, 106 А) встречают гостей фестиваля «Остров-рыба», который приурочен ко Дня города. Еще одно событие - «День пельменя» организуют здесь в декабре, в преддверии новогодних праздников.

Особое внимание администрация города уделяет поддержке местных производителей. К примеру, садоводы и огородники, могут претендовать на возмещение затрат на электроснабжение, водоснабжение и др. Есть механизм, связанный с компенсацией затрат при реализации проекта «Доступна рыба».

Добавим, большая работа проводится администрацией города в части развития сети фирменных и социальных магазинов. Так, предпринимателям, чьи торговые точки имеют «социальный» статус, компенсируют затраты на коммунальные услуги, аренду помещения. Напомним, в торговых точках эконом-формата жители города и планировочных районов могут приобрести не менее 43 наименований продуктов по цене, не превышающей 15% от оптовой. В сельских территориях перечень товаров с социальными ценами составляет 24 единицы.

Все эти меры направлены на обеспечение продовольственной безопасности муниципалитета и находятся на особом контроле мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина и губернатора островного региона Валерия Лимаренко.