В Южно-Сахалинске продолжается капитальный ремонт ул. Фабричной. Объект находится на особом контроле. От жителей города, а также от Народного Фронта Сахалинской области поступают вопросы, в том числе о сроках окончания работ.

Действительно, в установленные муниципальным контрактом сроки, подрядчик не уложился. Проведена претензионная работа, наложен штраф. В месте с тем, задача администрации и подрядчика — завершить объект в этом году и не переносить работы на следующий. Капитально ремонтируется участок от ул. Физкультурной до пер. Озерного общей протяженностью 640 метров.

Особо подчеркнем, улица ремонтируется капитально с заменой всех инженерных сетей и коммуникаций: канализация, теплоснабжение и тд. Построен ливневый коллектор , которого ранее здесь не было, газопровод. Это частный сектор и в ходе работ было выявлено большое количество неучтенных ранее инженерных сетей, в том числе ещё ветхих японских, которых не было на топопланах, а также самовольные врезки жителей в водопровод. В связи с чем, выявился большой объём дополнительных работ на сетях, которые невозможно было предусмотреть в проекте. Все это вызвало вынужденные простои для разработки и применения технических решений, чтобы можно было продолжать работы. Сейчас к водоснабжению и газу подключены все абоненты, что также потребовало дополнительное время.

Как только работа на сетях завершилась на участке от ул. Физкультурной до ул. Комсомольской подрядчик оперативно приступил к обустройству дорожного полотна. Уже уложено два слоя асфальта, выставлены бордюры, рабочие переходят к обустройству тротуаров.

Продолжаются работы на верхнем участке — от ул. Комсомольской до пер. Озерного. Здесь с сетями также сложности. Администрация Южно-Сахалинска оказывает подрядной организации всестороннее содействие по решению возникающих вопросов. Сдать объект планируется в ноябре.