Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов творческого состязания состоялась в парке Гагарина. В событии принял участие мэр Сергей Надсадин, а также вице-мэры администрации города.

Участниками второго открытого конкурса ландшафтных и цветочных проектов «Цветущий Южный» стали более 200 организаций: объекты торговли, культуры, гостиницы. А также 30 школ и 54 детских сада.

С приветственным словом к присутствующим обратился мэр Сергей Надсадин.

– В этот солнечный день мы собрались в парке, чтобы подвести итоги замечательного конкурса «Цветущий Южный». Во второй раз творческое состязание объединяет талантливых жителей нашего города, которые вносят свой вклад в создание красоты в областном центре. В этом году мы украсили Южно-Сахалинск миллионом цветов. Мы будем продолжать этот курс на озеленение. Безусловно, от этого наш город стал ярче, привлекательней, гостеприимней. Это отмечают не только горожане, но и туристы. Благодарю всех, кто принял участие в конкурсе. Цветы – дарят радость, создают в городе особую домашнюю атмосферу. Большое всем спасибо. Будем продолжать этот замечательный конкурс, – сказал Сергей Надсадин и перешел к награждению.

Победителем в номинации «Лучшее озеленение территории детского сада» стал детский сад № 32 «Буратино». В номинации «Лучшее озеленение территории школы» лидером стала команда гимназии №3. В номинации «Лучшее озеленение территории предприятий потребительского рынка» первое место получила ООО «Санта». В категории «Профессионал» победителем признана «Дальневосточная архитектурная компания». Лидером в номинации «Лучшее озеленение территории многоквартирного дома» стала южносахалинка Нина Машонина за украшение своего двора по пр. Мира, 184.

– У меня большой палисадник возле дома, который я создавала несколько лет. В конкурсе приняла участие впервые и мне очень приятно, что мой труд так высоко оценили. Планирую участвовать и в следующем году с новыми идеями, – поделилась Нина Машонина.

Также Сергей Надсадин вручил благодарственные письма почетным членам жюри – Александре Кудряшовой и Светлане Пинясовой.

Лауреатов конкурса наградил первый вице-мэр Андрей Ковальчук.

В числе призеров: детский сад № 57 «Бусинка», детский сад компенсирующего вида № 6, гимназия №1 им. А.С. Пушкина, коррекционная школа «Надежда».

Дипломы лауреатов получили представители гостиниц «Турист» и «Мира отель». В озеленении дворов лучшими признаны «Сервисная компания Лиго» с проектом озеленения детской площадки по адресу ул. Поповича, 11, а также ТОС «Пограничная, 22». В число лауреатов также вошли индивидуальные предприниматели Наталья Колесник и Наталья Красикова.

Также в ходе церемонии благодарственные письма администрации города участникам конкурса «Цветущий Южный» вручили вице-мэр Виталий Данилов и вице-мэр Вячеслав Кожухов.