Благоустройство общественного пространства, расположенного северо-западнее пересечения проспекта Мира и улицы Пуркаева, почти завершено. Здесь установлены скамейки, качели, оборудовано освещение. На финальном этапе проводились работы по озеленению.

Новый сквер уже востребован у южносахалинцев. Так, Галина Верюжских ежедневно прогуливается здесь вместе с ребенком.

– Отлично, что на месте пустыря появился красивый сквер. Нравятся дорожки из брусчатки, есть турники и качели. Замечательное место для людей разного возраста, – поделилась Галина Верюжских.

Разделяет эти впечатления и южносахалинец Дмитрий Иконников, который ходит через сквер в школу:

– Часто здесь бываю, очень рад, что появился сквер. Новые общественные пространства очень облагораживают город. Особенно нравится озеленение, качели, все сделано на хорошем уровне, мне нравится.

Напомним, благоустройство территории началось в апреле и проходило в два этапа. Сначала на площадке провели строительные работы: демонтаж, вертикальную планировку, обустройство тротуарной плитки. Затем были установлены лавочки, качели, площадка для воркаута, наружное освещение и газон.


– Выполнены все работы: устройство брусчатки, газонов, монтаж освещения и малых архитектурных форм. Очень старались, чтобы жители радовались новому скверу. Мы свою часть завершили в конце августа, – рассказал Владимир Шустер, генеральный директор ООО «Промпроектстройсервис».

Вторым этапом преображения сквера занималась компания «Седьмой сезон», которая выполнила работы по оформлению ландшафта.

– Мы высадили около 70 деревьев и более 500 кустарников. Это яблони, клены, пузыреплодник, спирея, клумбы из можжевельника. Посадки выполнены в полном объеме. По нашему контракту осталось установить 5 скамеек, а также столики, урны, приствольные решетки. Планируем сделать это до конца октября, – рассказал заместитель директора по производству компании «Седьмой сезон» Никита Терехин.

Добавим, до конца октября в сквере будет установлено видеонаблюдение и появится велопарковка.

Напомним, в 2022 году инициатива обустройства сквера получила большинство голосов горожан в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Владимиром Путиным. Благоустройство общественных пространств – одно из приоритетных направлений работы муниципалитета при поддержке правительства Сахалинской области и губернатора Валерия Лимаренко.