Делегация из городского округа Цзямусы приграничной России провинции Хэйлунцзян прилетела в островную столицу с целью обсудить партнерство в сфере сельского хозяйства и торговли. Так, одним из пунктов их программы стала встреча с руководителями администрации Южно-Сахалинска.

Встречу с китайской делегацией, которую возглавил вице-мэр Цзямусы по экономике Янь Чжиган, провел вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов, руководители профильных департаментов.

В начале встречи руководитель делегации рассказал, что Цзямусы является крупным промышленным центром, где хорошо развиты пищевая, деревообрабатывающая, текстильная и бумажная промышленности. Важную роль в экономике играет сельскохозяйственное машиностроение, с которым китайские производители планируют выйти на рынок Дальнего Востока.

Вице-мэр Виталий Данилов в ходе встречи рассказал о Южно-Сахалинске и его туристической привлекательности, мерах поддержки для предпринимателей, преференциях для резидентов территорий опережающего развития и механизмах содействия бизнесу. У провинции Хэйлунцзян - устойчивые и давние связи с Дальним Востоком России. Город готов активно включиться в совместную работу с представителями Китая, Южно-Сахалинск активно развивает международные связи в рамках Пятистороннего протокола намерений о сотрудничестве, который подписали города Благовещенск, Южно-Сахалинск, Нижний Новгород, Чжухай и Хэйхэ. Стороны рассчитывают на большие перспективы по самым разным направлениям. Так, в июне делегация администрации Южно-Сахалинска во главе с мэром Сергеем Надсадиным приняла участие в 32-й Харбинской торгово-экономической выставке, в рамках которой состоялся форум по сотрудничеству в области строительства и строительных материалов между провинциями Хэйлунцзян, Гуандун, Фуцзянь и регионами Дальнего Востока.

- Беседа вышла плодотворной. Поездка делегации связана с намерением развивать экономические связи между Цзямусы и Южно-Сахалинском. В городе широко развито производство сельхозпродукции, техники, технологических линий, упаковки, электродвигателей, там же большая сельскохозяйственная академия. В Южно-Сахалинске же есть три крупных сельхозпредприятия (АО «Птицефабрика "Островная"», АО «Совхоз Южно-Сахалинский», АО «Совхоз "Тепличный»), думаю, их сотрудникам будет интересно изучить технологические линии, новшества по производству и выращиванию сельхозпродукции, и впоследствии использовать у себя, - комментирует вице-мэр Виталий Данилов.

- Мы уже познакомились с Южно-Сахалинском, отмечу, что город выглядит очень ухоженным и процветающим. Мы успели попробовать и продукты местного производства, нам очень понравилось. Хочу сказать спасибо за прием и конструктивный диалог, для нас это очень ценно. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и приглашаем вас посетить наш город, - сообщил глава китайской делегации Янь Чжиган.

По итогам встречи стороны договорились рассмотреть перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Кроме того, у китайской делегации есть намерения о взаимодействии между их научными учреждениями, в том числе сельхозакадемией и сахалинскими учреждениями. В настоящее время это СахГУ, в будущем - научно-образовательный центр, который станет научной площадкой, в том числе и в сельхозотрасли.

Также в Южно-Сахалинске делегация из Цзямусы посетила Сахалинский техникум механизации сельского хозяйства, где совместно с руководством обсудили вопросы сотрудничества, организации стажировок для студентов и преподавателей. В планах у делегации намечена встреча с руководством и студентами Сахалинского государственного университета.