124 обращения от жителей Южно-Сахалинска поступило на прямую линию губернатора Валерия Лимаренко. Все они оперативно приняты в работу Муниципальным Центром управления,в ближайшее время будут подготовлены ответы. Горожане проявили активность и в ходе прямого включения. На связи со студией был глава областного центра Сергей Надсадин, вице-мэры, руководители структурных подразделений.

Разъяснения и необходимые поручения по всем прозвучавшим в эфире вопросам даны непосредственно в ходе прямой линии. Так, одна из просьб касалась газификации территории Березняков, в частности — улицы Полярной. Отметим, сети планируется построить и ввести в эксплуатацию в уже этом году. В настоящее время ведутся работы. Жители, которые незамедлительно установят внутридомовое оборудование, уже зимой смогут пользоваться голубым топливом.

Другая важная тема, обозначенная в ходе прямой - качество водоснабжения. Это особенно актуально для жителей Синегорска. Вопрос находится на контроле администрации и курирующего вице-мэра Алексея Римши. В этом году будет запущена новая станция очистки воды. Кроме того, продолжаются работы по прокладке водопровода, которые также до конца текущего года позволят повысить качество водоснабжения.

Также южносахалинцев волнует вопрос освещения территорий частного сектора. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры. Начать монтировать сети планируется в ноябре этого года. Параллельно будет вестись разработка комплексного мастер-плана по освещению города. В него войдут не только здания, но и общественные пространства. До конца 2023 года будут разработаны проекты. Приступить к работам планируется в 2024 году.

В ходе встречи сформулировали поручения. Работы в городе проводится много, вместе с тем есть вопросы, которые требуют нашего внимания. Ни одно обращение не останется без ответа, – сказал Сергей Надсадин.

Добавим, всего на прямую линию губернатора поступило более 700 обращений, которые касались подготовки школ к новому учебному году, ЖКХ, ремонта дорог, транспортной доступности, переселения из ветхого и аварийного жилья и других направлений.