В Южно-Сахалинске продолжается масштабное озеленение, активная работа ведется и на территориях общеобразовательных учреждений. Так, ежедневно летняя трудовая бригада в СОШ № 26 приводит территорию в порядок, ухаживая за масштабными клумбами.

Уже шестой год школа №26 при помощи муниципалитета, депутатов, общественников, профессионалов, а также самих детей реализует масштабный проект по благоустройству двора. Изначально идея привести в порядок территорию школы принадлежала депутату Сахалинской областной Думы Виталию Гомилевскому, директор школы Лира Спесивцева ее активно поддержала. Вопрос взял на контроль мэр города Сергей Надсадин. При поддержке мэра были выделены средства на дизайн и благоустройство. Территорию поэтапно начали приводить в порядок. В 2020 году появился эколого-биологический сквер. Через год школьники и ветераны заложили «Аллею памяти» - при участии областных и городских властей.

- Теперь мы постоянно стараемся поддерживать красоту под руководством опытного куратора, известного ландшафтного дизайнера, флориста Александры Кудряшовой. Здесь разбиты тематические клумбы с использованием как декоративных растений, так и произрастающих в Сахалинской области, организован японский сад, высажена сакура. Самое важное, что все здесь сделано руками детей! При таком общем вкладе за несколько лет мы получили потрясающий результат, - делится директор школы № 26 Лира Спесивцева.

Кроме того, учреждение с готовностью распространяет свой опыт. Так, в этом году школа заключила договор с городским парком культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, предоставив саженцы многолетних растений.

Всего на лето в школе определены три бригады ребят в возрасте от 14 лет, на каждый месяц по одной команде в количестве 20 человек.

Один из учеников, одиннадцатиклассник Егор Ролин говорит, что с удовольствием принимает участие в работах по озеленению и благоустройству. Он и его соратники высаживают цветы, пропалывают клумбы, поливают растения, заботятся о японском саде. К 1 сентября школьный двор заиграет всеми красками.

- Надо гордиться тем, что мы своим дружелюбным коллективом поддерживаем красоту у нашей школы. Тем более что любой труд дает нам навыки и умения, которые пригодятся в жизни, - рассказал школьник.

Напомним, в этом году у муниципалитета беспрецедентные планы - высадить на улицах миллион цветов.  С каждым днем территорию города украшает всё больше ярких клумб и цветников. В масштабную работу активно включаются школы, детсады и другие организации. Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан бережно относиться к городской красоте - не вытаптывать газоны, следить за сохранностью клумб и беречь цветы.